Трудовые гарантии демобилизованным из армии

Горячая линия

Имеет ли право работодатель не принять демобилизованного из армии работника на ту должность, которую он занимал до призыва на воинскую службу?
И.С.Рогозин.

— Гарантии для лиц, уволенных с военной службы, определены в ст. 342 Трудового кодекса Республики Беларусь. Согласно указанной статье лицам, уволенным с военной службы, гарантируется: сохранение в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой до призыва на военную службу, а лицам из числа молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) — право на занятие прежней должности служащего (профессии рабочего). В случае заболевания, получения травмы в период прохождения военной службы по призыву, не препятствующих поступлению на работу, за лицами, уволенными с военной службы, сохраняется в течение трех месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности право поступления на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой до призыва на военную службу, при условии письменного уведомления об этом нанимателя.