Вычеты по подоходному налогу: что полезно знать

Актуальное Общество Экономика

Каждый работающий человек, получающий доходы, из которых удерживается подоходный налог, может претендовать на получение определенных льгот. Сегодня расскажем о таких льготах, как вычеты.

По сути, налоговыми вычетами являются суммы, которые можно вычесть из налогооблагаемых доходов. В результате их применения плательщик либо «возвращает» себе часть понесенных им расходов, либо имеет «выгоду» в виде неудержанного из его доходов налога.
Физические лица-плательщики подоходного налога имеют право на стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты. Для подтверждения права на вычет плательщик должен предоставить соответствующие документы.

  1. Стандартные налоговые вычеты предоставляются ежемесячно по основному месту работы на самого плательщика и на детей (иждивенцев). Если основное место работы отсутствует, то работодатель (например, при заключении договора подряда) может предоставить вычет по письменному заявлению плательщика при предъявлении трудовой книжки либо при указании в заявлении причин ее отсутствия. Налоговым кодексом на 2022 год установлены следующие размеры вычетов в месяц:
    — 135 рублей — если сумма выплачиваемого дохода работнику не превышает 817 рублей в месяц;
    — 190 рублей — для льготных категорий граждан
    (пострадавшие либо ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС; участники войн; Герои и полные кавалеры орденов; инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет);
    — 40 рублей на ребенка и каждого иждивенца* каждому родителю (к иждивенцам относятся находящиеся в декретном отпуске супруги, обучающиеся старше 18 лет, получающие первое образование в дневной форме, инвалиды I и II группы старше восемнадцати лет (для родителей, опекунов), опекаемые несовершеннолетние); — 75 рублей на каждого ребенка каждому родителю — если в семье двое и более детей; — 75 рублей — для одиноких* родителей, приемных родителей, опекунов (** одиноким родителем является: мать, не состоящая в браке, если сведения об отце ребенка записаны со слов матери или другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения; родитель, если второй родитель ребенка умер, лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим, недееспособным, объявлен умершим; а также усыновитель (удочеритель), не состоящий в браке).
  2. Социальные налоговые вычеты — это вычеты на сумму затрат, понесенных на образование и на страхование. Данный вычет предоставляется по месту основной работы. При отсутствии таковой плательщик по окончании года может обратиться в налоговый орган, который на основании поданной налоговой декларации и соответствующих документов предоставит налоговый вычет.
    Вычет на образование: если Вы или Ваш ребенок (а равно другой близкий родственник или подопечный) в учреждениях образования Республики Беларусь на платной основе получаете первое высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, то, имея необходимые документы, Вы можете воспользоваться своим правом на льготу.
    При получении социального налогового вычета применяется заявительный принцип: право на получение вычета имеет плательщик, заявивший о таком праве. Воспользоваться вычетом одновременно в отношении одной и той же суммы расходов разные плательщики не могут. Например, если один из родителей подал налоговому агенту заявление на предоставление вычета на всю сумму понесенных расходов в связи с обучением ребенка, другой родитель (или сам обучающийся при наличии доходов) не сможет заявить вычет на эту же сумму расходов. Одновременно применять социальный налоговый вычет родители смогут, только разделив между собой сумму платежа таким образом, чтобы эти части не превышали общий размер вычета.
    Вычет на страхование: в установленном порядке подлежат вычету из налогооблагаемого дохода также понесенные расходы по уплате страховым организациям Рес­публики Беларусь (либо по возмещению работодателю) страховых взносов:
    — по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее трех лет,
    — по договорам дополнительного накопительного пенсионного страхования,
    — по договорам добровольного страхования медицинских расходов.
    Воспользоваться правом на вычет можно также, если Вы несете расходы по договорам страхования, заключенным Вами в интересах близких родственников (подопечных). При оплате страховых взносов по договорам страхования жизни, дополнительной пенсии и медицинских расходов близкими родственниками (подопечными) право на получение вычета с 2021 года имеют эти близкие родственники (подопечные). Например, отцу, оплатившему в 2021 году взносы по договору добровольного страхования медицинских расходов, заключенному его дочерью со страховой компанией, на сумму понесенных расходов может быть предоставлен вычет.
Справочно: перечни документов, которые необходимо предоставить для получения льготы, предусмотрены Налоговым кодексом Республики Беларусь: в отношении стандартных вычетов — п.3,4 ст.209; в отношении социальных вычетов — п.3,4 ст.210; в отношении имущественных вычетов — п.2,3 ст.211. Текст Кодекса можно найти на официальном сайте Министерства по налогам и сборам (http://www.nalog.gov.by/ru). Кроме того, узнать, какие документы следует предоставить в конкретной ситуации, можно, обратившись непосредственно к нанимателю, либо в налоговый орган, либо по телефону 189 (единый номер для всех операторов связи).