Женщина и алкоголизм: как с этим бороться. Нестандартное мероприятие провели в Полоцком РОВД

Общество РОВД информирует Стоп, зависимость!

В уголовно-исполнительной инспекции Полоцкого РОВД освоили нестандартную форму профилактической работы с лицами, состоящими на учете.

На встречу пригласили женщин, которые по разным причинам и жизненным обстоятельствам столкнулись с сотрудниками милиции и особенностями пенитенциарной системы, проблемой злоупотребления алкоголем. Беседа проходила в форме психологического тренинга за «круглым столом» с участием студентов — выпускниц факультета психологии Витебского государственного университета имени П.М.Машерова.

В начале участницам предложили познакомиться. Каждая кратко рассказал о себе, месте работы, семейном положении. Первые минуты стеснения прошли, женщины стали чувствовать себя увереннее, охотнее шли на контакт, установилась обратная связь с психологами. Сначала обсудили проблему алкоголизма. Именно те причины и условия, которые заставляют человека употребить спиртное. Чтобы примеры были наглядными, их визуализировали на магнитной доске. Поговорили о проблеме ответственности, как в отношении своих поступков, так и поступков других. Также психологи предложили вспомнить, какие чувства вызывает общение с пьяными людьми. У всех присутствующих появилась возможность посмотреть на ситуацию со стороны.
Затем провели конкурс, где одной части аудитории нужно было придумать аргументы (тосты) «за» употребление алкоголя, а второй части — «против». Как оказалось, негативных последствий было приведено гораздо больше, чем положительных моментов. В завершение тренинга все участницы нарисовали солнце, на каждом луче которого девушки писали добрые пожелания друг другу.

По окончании мероприятия поговорили «без купюр». Инспекторы привели примеры из своей практики, когда людям удалось выплыть с самого дна. Расставили акценты на том, что жизнь человека во многом зависит от него самого и без стойкого желания что-то изменить, побороть зависимость ничего не получится. Женщин убедили в том, что все они умные, красивые, образованные. Для них самым главным является поставить себе цель и не отступать от нее, научиться верить в свои силы, полюбить себя, ведь за их плечами стоят судьбы детей, родных и близких.

Юлия Зайцева,
официальный представитель
Полоцкого РОВД.