В Полоцке прошел круглый стол «Формирование духовно-нравственной культуры и патриотизма учащихся учреждений образования»

Духовность Образование

На базе средней школы №1 г. Полоцка состоялся круглый стол «Формирование духовно-нравственной культуры и патриотизма учащихся учреждений образования». Епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий встретился с директорами и заместителями директоров по воспитательной работе учреждений образования Полоцкого района.

Цель встречи основывалась на реализации Программы сотрудничества по образованию между Полоцкой епархий Белорусской Православной Церкви и учреждениями образования г. Полоцка.

В президиуме круглого стола присутствовали: епископ Игнатий, заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Михайловна Валюшкина, заместитель начальника по образованию Полоцкого райисполкома Татьяна Владимировна Титова.

Заместитель директора по воспитательной работе средней школы №1 г. Полоцка Татьяна Пашкова познакомила гостей с учебно-методическим кабинетом по духовно-нравственному воспитанию. Это учебное помещение школы, оснащенное наглядными пособиями, техническими средствами обучения, исследовательскими работами по различным темам, методическим материалом, аудио и фонотекой, стендами. В этом кабинете проводится учебная и внеклассная работа с учащимися, а также методическая работа с педагогами по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

В начале круглого стола Светлана Валюшкина отметила: «Присутствующие здесь педагоги – это люди, которые взяли на себя огромную ответственность за формирование морального облика наших детей… Сформировать глубину восприятия мира может только педагог, который сам этой глубиной обладает…».

Свой опыт работы по духовно-нравственному воспитанию представили три педагога различных школ. Выступление сопровождалось тематической презентацией. Были показаны лучшие и продуктивные формы работы: проект «Дорога к храму», совместные праздники по церковному календарю, заседания, клубы, факультативные занятия, единые часы по духовной тематике, посещение храмов и др.

Далее директора из четырех школ внесли свои предложения по взаимодействию со священнослужителями Полоцкой епархией и просили благословения у владыки Игнатия на практическую реализацию проекта «Дорога к храму»: посетить в феврале месяце все храмы Полоцкой епархии.

По окончании его Преосвященство владыка Игнатий отметил, что очень многое зависит от учителя. Пример каждого педагога оставляет след в ученике на всю жизнь и главное, чтобы в человеке была заложена нравственность и религиозность с детства. Архипастырь подчеркнул, что первоочередная задача учителя – это воцерковление и приводить детей в церковь, преподавая им религиозный пример.

По информации Полоцкой епархии.