На Полотчине активно продолжают обсуждать проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

Профсоюзы Референдум 2022

На Полотчине активно продолжают обсуждать проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Очередная встреча прошла в коллективе Районного Центра ремёсел и национальных культур.

Приглашенный гость – Елена Сабирова, председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.

Главная тема встречи — обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Елена Александровна обозначила несколько основных составляющих обновленного проекта: сильное государство, укрепление социальной направленности, сделанный в проекте акцент на патриотизм. Она остановилась и на вопросе закрепления семейных, христианских ценностей в обществе. Особое значение она придала сохранению исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

— Предлагаемый проект Конституции — документ глубоко продуманный. В нем закреплены и расширены позиции, которые позволят развиваться нашему обществу. В приоритете — традиционные семейные ценности, поддержка материнства, отцовства и детства, особая забота о людях пожилого возраста и инвалидах, — подчеркнула Елена Сабирова.

Члены коллектива поднимали темы исторической правды, национальных традиций, привлечения внимания к творческому наследию известных земляков, воспитания патриотизма у молодого поколения. Работников спортивных школ интересовала ст.45, в частности, абзац в котором указано, что граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Они высказывали свои предложения относительно содержания проекта Конституции, пожелания по улучшению развития своего региона и страны.

В завершении встреч председатель отраслевого профсоюза остановилась на подписанном накануне Указе Президента Республики Беларусь № 14 «О назначении республиканского референдума», призвав всех принять в нем активное участие.