А вы знаете, где в Полоцке можно отремонтировать швейную машинку и приобрести необходимые запчасти к ней?

Экономика

Одно из правил успеха — делай то, что умеешь лучше всего. И оно действительно работает, в этом многие предприниматели убеждаются на собственном опыте.

В их числе — Игорь Александрович Александров, который на площадке Полоцкого бизнес-инкубатора «Закон и порядок» организовал сервисный центр по ремонту швейных машин и открыл интернет-магазин «Швейный Маг».

Когда дело по душе, находятся необходимые ресурсы, время, энергия, единомышленники. И даже трудности мы воспринимаем не как препятс­твия и досадные проблемы, а как интересные задачи, которые решаем с азартом.
В свое время Игорь Александ­ров получил специальность товароведа и азы предпринимательской деятельности в торгово-технологическом колледже. Порядка 15 лет трудился на швейном производстве, где на практике освоил премудрости профессии механика, научился ремонтировать и налаживать специализированное оборудование. Богатый опыт, увлеченность работой и понимание ее востребованности сподвигли его сделать новый шаг — открыть свое дело. Игорь Александрович, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, стал искать подходящие площади для аренды под сервисный центр.

— Знакомые подсказали обратиться в бизнес-инкубатор, — рассказывает он. — Условия оказались приемлемыми. Два года назад открыл здесь мастерскую. Сам занимаюсь ремонтом швейных машин  — бытовых и промышленных, механических и электрических. Кроме того, предлагаю клиентам сопутствующую продукцию и запчасти.

К Игорю Александрову обращаются и частные лица, и организации. Кто-то привозит оборудование, требующее ремонта и наладки в сервисный центр, кто-то приглашает опытного мастера выехать по определенному адресу. А на месте работу с заказчиками продолжает его помощ­ница — специа­лист по продажам Людмила Колмагорова (на фото), профессионал швейной отрасли. Она отвечает на телефонные звонки, выясняя суть обращения, уточняет детали, ориентирует по поводу ассортимента в интернет-магазине, предлагает оформить предварительную заявку на поставку товара под ­заказ.

Как поясняет Игорь Александрович, идея открыть специализированный интернет-магазин «Швейный Маг»  — логичное продолжение развития бизнеса: «В нашем регионе не всегда есть возможность приобрести необходимые запчасти, расходные материалы, иголки, лапки для швейных машин. Поэтому решили предложить свои услуги. Кстати, у нас можно и швейную машину приобрести, подскажем, какую модель лучше выбрать с учетом пожеланий покупа­теля».

Поскольку в современном мире шитье остается популярным хобби и полезным навыком, а швейные машины наряду с другой бытовой техникой получили постоянную прописку в домах многих из нас, Игорь Александров наверняка не прогадал, сделав выбор в пользу любимого дела.
 — Моя работа мне очень нравится, — признается он. — Это же так интересно — разобраться и вдохнуть жизнь в оборудование, которое вышло из строя. Мне уже приходилось «приводить в чувство» даже очень старые, так называемые трофейные швейные машины.