Валентина Волынец 35 лет трудится на Полоцком КХП

Люди

Квалифицированные, опытные и надежные специалисты и рабочие — основа любого предприя­тия. В открытом акционерном обществе «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» таких уважаемых работников трудится немало. В их числе техник — лаборант Валентина Волынец, награжденная Почетной грамотой Полоцкого райисполкома.

Свою биографию на Полотчине Валентина Ромуальдовна начала в 1986 году, когда приехала сюда после окончания Молодечненского политехнического техникума по специальности «Мукомольно-крупяное производство» и устроилась лаборантом в производственно-технологическую лабораторию (ПТЛ) Полоцкого КХП. В 87-м ее назначили техником-лаборантом, с тех пор она никуда не переметнулась, «не изменила» коллективу данного подразделения. Постоянную интересную работу, востребованность профессиональных знаний и навыков, а также дружескую атмосферу сотрудничества с коллегами Валентина Волынец считает очень важными составляющими своей жизни. И Валентину Ромуальдовну ценят и уважают за ее мастерство и ответственность. «Это добросовестный, пунктуальный, отлично знающий свое дело специалист, который щедро делится собственным опытом с теми, кто только пришел в профессию», — отмечает начальник производственно-технологической лаборатории Татьяна Януш.

Каким бы значительным ни был багаж теории, без практики профессионалом не стать. Это Валентина поняла, когда пришла трудиться в лабораторию. Правда, коллектив был в основном молодой, поэтому учились тогда друг у друга. «Хорошо, что устроилась весной, потому что к лету, когда начался самый напряженный сезон — заготовка зерна — уже освоилась, втянулась в работу», — вспоминает она.

За 35 лет работы на комбинате Валентина Волынец, уроженка Глубокского района, сроднилась с Полоцком. Здесь вышла замуж за парня с Миорщины, жили сначала в общежитии КХП, затем квартиру построили, вырастили дочь Юлию и сына Анд­рея. Детей к труду приучили, летом все вместе трудятся у бабушки в деревне, помогают. В свободное время Валентина рукодельничает.

— Носочки вяжу, — улыбается она. — Цветы красивые развожу, в сезон ягоды, грибы собирать люблю. О чем мечтается? В первую очередь, чтоб все были здоровы. И чтобы всегда мы с работой были. Это залог нашей стабильности и благополучия.

За годы работы Валентины Волынец в ПТЛ поколение тружеников поменялось, обновилось оборудование, а вот главная задача осталась прежней. 
 — Контролируем как входящее сырье, так и готовую продукцию, — рассказывает она. — Определяем показатели качества зерна, поступающего на комбинат, и в процессе его хранения на элеваторе. С внед­рением компьютерной техники со специальной программой процессы упростились и ускорились, а уровень качества исследований повысился. Работа такая мне нравится, здесь сразу виден результат.