Вакцинация детей от COVID-19. На вопросы отвечает заведующий полоцкой детской поликлиникой Татьяна Лапатина

Covid-19 Актуальное Молодежь

Инфекционные болезни преследуют человека на протяжении жизни, и организм может приобрести иммунитет только двумя способами: переболеть или вакцинироваться.

Нередко родители стоят перед выбором — делать своему чаду прививку или нет. Мы попросили прокомментировать ситуацию, сложившуюся на настоящий момент, заведующего детской поликлиникой Татьяну Лапатину.

— Какой аргумент Вы можете привести тем, кто сомневается в эффективности вакцинации?
— Давайте вспомним, благодаря чему мы практически забыли о таких заболеваниях, как дифтерия, коклюш, столбняк и другие, которые грозят здоровью серьезными последствиями, вплоть до летального исхода. Они остались в прошлом благодаря прививкам.
— Началась вакцинация детей от COVID-19…
— Она исключительно важна, ведь дети представляют группу риска и могут быть переносчиками инфекции для своих семей, сами того не подозревая.
В эпидемическом процессе коронавирусной инфекции произошли определенные изменения из-за мутаций вируса, которые привели к повышению заразности. Вследствие многочисленных генетических изменений вирус легко соединяется с рецепторами клеток человека и инфекция быстро распространяется. Стали чаще регистрироваться случаи COVID-19 у детей, особенно школьного возраста. На сегодня существует более десятка научных исследований, которые свидетельствуют о том, что подростки при контактах в быту и в школе имеют сопоставимый со взрослыми риск заражения коронавирусом. Таким образом, дети активно распространяют вирус и поддерживают эпидемический процесс. А это значит, являются источником инфекции для взрослых, которые болеют значительно тяжелее.
— Как переносят заболевание дети?
— Заболевание у детей протекает преимуществен­но в легкой форме, однако в полоцком регионе встречались случаи среднетяжелого и тяжелого течения, требующие лечения на областном уровне. Непредсказуемы и последствия перенесенной инфекции. Вне зависимости от тяжести заболевания после инфекции COVID-19 у детей встречается длительный субфебрилитет, повышается общая утомляемость, снижается толерантность к физической нагрузке, беспокоит головная боль, более грозные осложнения — болезнь Кавасаки, миокардиты, мультитсистемный воспалительный синдром, септический шок.
— То есть их тоже нужно защищать.
— Самый надежный способ защиты от инфекции COVID-19 — вакцинация. С 28 декабря 2021 года в детской поликлинике г.Полоцка и амбулаториях врача общей практики Полоцкого района началась кампания по вакцинации детского населения против инфекции COVID-19. Прививки делают детям в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Иммунизация проводится при наличии письменного согласия одного из родителей (законного представителя). Для прививки детей применяется инактивированная вакцина VeroCell (производство — Китай). Она вводится двукратно, с интервалом в 21-28 дней.

— Многие ли воспользовались этой возможностью и как дети переносят вакцинацию?
— С начала прививочной кампании в полоцком регионе привито около 200 подростков, 14 из которых уже привились вторым компонентом. Они хорошо перенесли иммунизацию. В целом за весь период вакцинации как взрослого, так и детского населения побочных реакций на введение вакцины против инфекции COVID-19 на территории Полоцкого района не регистрировалось.
— Нужно ли проходить обследование перед прививкой?
— Назначение вакцинации ребенку проводится пос­ле его опроса, медицинского осмотра. Необходимость проведения лабораторных и других диагностических исследований, а также целесообразность обследования перед проведением вакцинации на наличие антигена или антител к вирусу SARS-CoV-2 отсутствует.
— А как защитить от заражения детей младшего возраста?
— Известно, что штамм «омикрон» активно вовлекает в эпидемический процесс детей до пяти лет. Поэтому актуальной является стратегия «кокон-вакцинации» — создание защиты семьи коллективным иммунитетом, в первую очередь для тех, кто не может быть привитым по возрасту, например, для маленьких детей, или для тех, кто имеет противопоказания. Если все члены семьи привиты, в быту у малышей риск инфицирования минимальный.