Республиканский патриотический трудовой проект прошел в Полоцком районе

Актуальное Молодежь

Молодые, инициативные ребята из трех вузов придвинского края собрались на зимних каникулах, чтобы преодолеть более 170 км и на деле показать, что такое дружба, забота, патриотизм. Респуб­ликанский патриотический трудовой проект «Зимний маршрут» прошел в Полоцком и Лепельском районах.

В проекте участвовал 21 боец свод­ного отряда «Время первых» имени дважды Героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова. В него вошли представители студотрядов Витебского государственного университета имени П.М.Машерова, Полоцкого государственного университета и Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Корреспондент «ПВ» встретился с активистами в Фариновской СШ.

— Мы стартовали в понедельник, отправной точкой стал г.Новополоцк, — начал свой рассказ Никита Савкин, командир отряда. — И уже второй день на Полотчине: вчера находились в г.п.Ветрино, сегодня помогаем в д.Фариново, ну а впереди еще д.Шпаковщина и Лепельщина.

Сводный отряд «Время первых» подготовил для учащихся школ образовательную программу с различными мероприятиями. Ребята рассказали школьникам старших классов о проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, о белорусской АЭС. А малышей в игровой форме познакомили с государственной символикой, памятниками Великой Отечественной войны. В Год исторической памяти очень важно ценить героическое наследие нашего народа.

— Особое внимание мы уделили профориентации, — делится Никита. — Хочется нацелить ребят на получение высшего образования, по­этому рассказываем о своих вузах.

Программа насыщенная: спортивные мероприятия, концерты, мастер-классы. Необходимо успеть многое, ведь после общения с учащимися школ ребята спешат на помощь к пожилым людям, чтобы убрать дворовые территории от снега, наколоть дров, помочь по хозяйству.

В списке дел еще одна важная задача — уход за памятниками и обелисками, а также создание общего дневника-архива историй ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла из разных районов.

— Мы убрали территорию возле памятника узникам гетто в г.п.Вет­рино, почтили память погибших минутой молчания, а сегодня у нас трудовая акция возле памятника-обелиска комсомольцам-патриотам. Каждая остановка — страница истории Великой войны и Великой Победы, — рассказывает Дарина Катушонок, второй секретарь Полоцкого РК ОО «БРСМ».

Патриотический трудовой проект «Зимний маршрут», организатором которого выступает Республиканский штаб студотрядов БРСМ при поддержке Министерства образования и органов исполнительной власти, стартовал в январе 2021 года. Молодежная инициатива была ориентирована на проф­ориентационную работу в сельских школах, адресную помощь пожилым людям с акцентом на гражданско-патриотическое воспитание. 

Желаем, чтобы «Зимний маршрут» стал доброй традицией как для бойцов студотрядов, так и для всего нашего региона.

МНЕНИЯ:

Екатерина Шуман (комиссар отряда), студентка 4 курса механико-технологического факультета Полоцкого государственного университета:
— В проекте «Зимний маршрут» участвую второй год. Мне нравится помогать людям, рассказывать детям про Великую Отечественную войну, воспитывать в них патриотические чувства. А также это возможность рассказать о своем университете. Хотелось бы, чтобы молодежь приходила учиться в полоцкий вуз. И, безусловно, привлечь активных, инициативных ребят, готовых прийти на помощь в студотрядовское движение.

Анастасия Литвинчук, студентка 4 курса биотехнологического факультета Витебской государственной академии ветеринарной медицины:
— Первый раз в проект попала случайно. Работала летом во всероссийском детском центре «Орлёнок», и девочки-коллеги предложили попробовать подать документы на участие в «Зимнем маршруте». Ребята были очень крутые, мне хотелось расти вместе с ними, ездить по районам, помогать людям и давать новые знания школьникам. Больше всего мне нравится работать с малышами. Они контактные, отзывчивые, добрые. Второго сезона ждала с большим нетерпением.