Яркий праздник в Полоцком ГДК подвел итоги спортивного года

Молодежь Спорт

В Полоцком городском Дворце культуры собрались представители спортивных учреждений города, чтобы подвести итоги 2021 года и вместе порадоваться успехам на спортивных площадках и гребных каналах.

Тренеров-преподавателей Витебского областного ЦОР по гребным видам спорта, полоцких СДЮШОР и СДЮШОР-2, Полоцкого районного физкультурно-спортивного клуба «Придвинье» и их лучших воспитанников приветствовал первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко (на фото), выразивший уверенность, что сила и ловкость помогают спортсменам не только в спорте, но и в жизни. Он с удовлетворением отметил, что самыми яркими достижениями прошлого года стали выступления на международных соревнованиях воспитанников и учащихся Витебского ЦОР по гребным видам спорта Егора Шлюпского, Дарьи Вырупаевой, Филиппа Паукова, Артёма Киселёва и Марии Коваленко. Лучшие достижения в Полоцкой СДЮШОР-2 в прошлом году — результаты Дмитрия Дюбина и Егора Гуптора. Отделение велосипедного спорта этой школы признано лучшим в республике по версии федерации велосипедного спорта страны. Воспитанница отделения киокушинкай карате-до Полоцкого районного ФСК «Придвинье» Эвелина Матецкая стала чемпионкой международного турнира. Учащиеся Полоцкой СДЮШОР Максим Бохон и Анастасия Кострица на открытом чемпионате Европы по таэквондо среди молодежи до 21 года завоевали бронзовые трофеи.

Сидящие в зале громко аплодировали приглашенным на сцену лучшим тренерам-преподавателям 2021 года: Анатолию Карабаню — по киокушинкай карате-до, Виталию Бутовичу — по таэквондо, Леониду Синявскому — по велосипедному спорту, Владимиру Ходоровичу — по легкой атлетике, Михаилу Каминскому — по гребле академической, Анатолию Ярёме — по плаванию.

Сердечно поздравил тренеров и воспитанников с успешным окончанием спортивного года начальник отдела спорта и туризма райисполкома Александр Селицкий. Он поощрил лучших спортсменов, завоевавших медали на престижных соревнованиях: Полину Золотарёву, Максима Бохона, Анастасию Кострицу и Эвелину Матецкую.
К победам стремятся все спортсмены, но достигают успехов наиболее целеустремленные. Самых лучших воспитанников учреждений спорта чествовали подарками. А праздничное настроение создавали артисты Полоцкого ГДК.

По итогам 2021 года на соревнованиях республиканского уровня завоевано 80 медалей различного достоинства. В списочный состав национальной сборной команды Республики Беларусь входило 23 спортсмена по видам спорта. Получателем именной стипендии Президента Республики Беларусь являлся Егор Шлюпский, воспитанник Витебского ЦОР по гребным видам спорта. Обладателями стипендии Витебского облсовета депутатов стали два спортсмена. Три тренера и два спортсмена удостоены стипендии Президентского спортивного клуба.