Православные верующие вспоминают усопших, пострадавших в годы гонения за веру Христову

Духовность

Приближается один из самых важных дней для верующих, когда можно будет помянуть всем миром души ­усопших. И не только их, но и всех когда-то живших христиан и пострадавших за веру во Христа.

6 февраля православные верующие вспоминают всех новомучеников и исповедников Русской православной церкви. Эта дата является переходящей и обычно отмечается 7 февраля, если празднование выпало на воскресный день. В 2022 году 7 февраля — понедельник, поэтому празднование перешло на первое февральское воскресенье.

Поминовение это совершается по определению Священного синода Русской православной церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного собора 1917–1918 годов. Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим, миллионы людей потеряли своих сыновей и дочерей не только от внешних врагов, но и от гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога.

Список святых, поминаемых в эту дату, состоит из 1700 имен. В него входят святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси, избранный в 1925 году; священномученик Пётр, митрополит Крутицкий, избранный в 1937 году; священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий, избранный в 1918 году; святые страстотерпцы император Николай, императрица Александра и их чада Алексий, Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия и многие другие святые.

В этот день обязательно необходимо посетить храм, помолиться святым, поблагодарить их за совершенные деяния, попросить защиты и благословения для ближних и самого себя.
Диакон Иоанн Каменков, Полоцкая епархия.