Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь встретилась с трудовыми коллективами организаций города Полоцка

Референдум 2022

Депутат Палаты предсатвителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Одинцова провела встречи в трудовых коллективах КУП «ЖКХ г. Полоцка» и Полоцкого комбината хлебопроудктов.

На повестке дня актуальный вопрос: проведение республиканского референдума по вопросу внесения изменений и допонений в Конституцию Республики Беларусь.

На встречах были обсуждены   основные новации проекта Конституции Республики Беларусь, в том числе внесенные после его всенародного обсуждения в январе 2022 года: история формирования; сохранение суверенитета и территориальной целостности государства; социальная направленность государственной политики; полномочия органов власти и совершенствование избирательного процесса; статус Всебелорусского народного собрания; разделение полномочий между Президентом Республики Беларусь, Парламентом и Советом Министров Республики Беларусь; сохранение исторической памяти; развитие систем здравоохранения и образования; сохранение семейных традиций и ценностей; социальная поддержка материнства и отцовства, многодетных семей, сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, пожилых граждан, людей с ограниченными возможностями; поддержка молодежи; патриотическое воспитание населения; социальная ответственность граждан.

Светлана Владимировна озвучила предложения, которые вносились полочанами  в ходе обсуждения проекта Конституции Республики Беларусь.  

 Она также остановилась на основных аспектах Послания Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко к белорусскому народу и Национальному собранию: обстановка в мире и вокруг Беларуси; о миграционном кризисе; о санкциях; ценностные ориентиры белорусов; внутренняя и внешнеэкономическая политика; социальная политика государства; направления и перспективы развития экономики.

Особый акцент был сделан Светланой Владимировной на предстоящем республиканском референдуме. Она подчеркнула, что полочан всегда отличала активная гражданская позиция в период проведения ответственных политических кампаний и она уверена, что республиканский референдум 27 февраля 2022 года не станет исключением и каждый житель города Полоцка и Полоцкого района выполнит свой гражданский долг, проголосовав за свое будущее, будущее своей страны и своей малой родины.

Подробно Светлана Владимировна прокомментировала и сложившуюся на сегодняшний день ситуацию по заболеваемости COVID-19 в республике и Полоцком регионе, рассказала о начале строительства под Витебском завода по выпуску вакцины против коронавируса, подчеркнув что в первом полугодии 2023 года запланировано, что Беларусь получит первую партию собственной вакцины против COVID-19.

На встречах были также затронуты вопросы продолжительности декретного отпуска, строительства поликлиники в микрорайоне Аэропорт, приобретения для города аппарата МРТ.

Работников Полоцкого комбината хлебопродуктов интересовали вопросы оказания и получения медицинской помощи за рубежом, строительства роддома в городе Полоцке, модернизации и капитального ремонта средней школы №14, состояния дорог в микрорайоне Громы. На все вопросы Светланой Владимировной и Иосифом Францевичем были даны комментарии и пояснения.