В Беларуси с 1 апреля 2022 г. вводится обязательная сертификация нетабачной никотиносодержащей продукции

Общество

В Беларуси с 1 апреля 2022 г. вводится обязательная сертификация нетабачной никотиносодержащей продукции.

Нетабачные никотиносодержащие изделия орального способа потреб­ления, никотиносодержащие жидкости для электронных систем курения и электронные системы курения с жидкостями для них, конструктивно входящими в состав таких систем, будут подлежать обязательной сертификации. Следовательно, при обращении такой продукции на рынке республики обязательным будет наличие сертификата соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь. Исключение составляет данная продукция, изготовленная в республике или ввезенная на ее территорию до указанной даты.

Такое решение содержится в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 6 января 2022 г. №8
«Об изменении Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 октября 2016 г. №849».

Введение обязательной сертификации в отношении вышеуказанной продукции вызвано необходимостью защиты жизни и (или) здоровья человека, поскольку реализуемая в республике продукция с неограниченным содержанием никотина в ней, а также отсутствие информации о вреде ее употребления является реальной угрозой жизни и здоровью чело­века.

По возникающим вопросам в области сертификации нетабачной никотиносодержащей продукции заинтересованные могут обратиться в РУП «Полоцкий ЦСМС» (отдел сертификации). 
Телефоны: 8(0214)51-98-17, 8(029)899-97-04. Е-mail: sert@polotskcsms.by.