В ходе археологических исследований на Верхнем замке обнаружены очередные артефакты

Актуальное Культура

Археологические наблюдения за проведением строительных работ на Верхнем замке ведутся учеными круглогодично и непрерывно.

В настоящее время на объекте активно идет прокладка инженерных сетей. Они проходят преимущественно по территории старых трасс, но время от времени задевается нетронутый слой земли. Он подвергается тщательному археологическому исследованию.

На днях здесь обнаружены очередные артефакты. О них рассказал археолог, кандидат исторических наук, сотрудник Полоцкого госуниверситета Игорь Магалинский, продемонстрировав наиболее интересные находки: помимо шумящей подвески-конька найдены створка литейной формы, цепедержатель, височное кольцо. Все находки датируются приблизительно XII-XIV веками, при этом они хорошо сохранились.

Помимо археологических исследований, на месте, где будет закладываться фундамент нового здания, под руководством Марата Климова, старшего научного сотрудника отдела археологии Полоцкой земли и сопредельных территорий института истории Национальной академии наук, кандидата исторических наук, ведутся масштабные раскопки. Чтобы работы не останавливались даже зимой, над котлованом натянут шатер, воздух согревается с помощью тепловых пушек. 

«На территории Верхнего замка литейные формы находили неоднократно. Очевидно, что литейное производство в Полоцке было развито широко», — говорит Игорь Владимирович.

По створке, обнаруженной на днях, можно судить, что с ее помощью отливали бусину из легкоплавкого металла. А в целом, по мнению ученых, каждая из находок помогает вернуться на столетия назад и составить общую картину жизненного уклада и деятельности полочан.

Несмотря на то, что определены сроки завершения строительства объекта, их не ускоряют, ведь материальные свидетельства истории, которыми богата древняя полоцкая земля, при ненадлежащем исследовании культурного слоя могут быть утрачены на­всегда.