Полоцкая государственная гимназия №1 им.Ф.Скорины ярко отметила свой день рождения

Молодежь Образование

В числе почетных гостей на празднике присутствовали начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Полоцкого райисполкома Ирина Дёминова, депутат Полоцкого районного Совета депутатов Наталья Кулик, почетный гражданин г.Полоцка Евгения Муруткова, главный специалист управления по образованию Полоцкого райисполкома Анжелла Волосевич.

Первыми на торжестве прозвучали поздравления и пожелания от имени председателя Полоцкого райисполкома Игоря Марковича, чей приветственный адрес зачитала собравшимся Ирина Дёминова. Руководитель районной власти выразил признательность педагогам за профессионализм, преданность делу и терпение, а также убежденность в том, что только совместными усилиями педагогов и родителей можно воспитать достойных граждан. «Дорогие гимназисты! Будьте упорными в достижении своей цели! Верьте в свои силы и в свою страну!» — напутствовал юных полочан Игорь Иванович.

Благодарственные письма Полоцкого райисполкома за большой вклад в гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи вручены директору гимназии Ирине Долгих, воспитателю Алле Авласко. Также Ирина Дёминова, как председатель Полоцкой районной организации РОО «Белая Русь», поблагодарила первичку учреждения за солидарность и вручила ее новым членам билеты организации.

За многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения Почетными грамотами управления по образованию Полоцкого райисполкома награждены С.В.Александрова, Г.К.Еремина, о.А.Курто, И.Е.Максимова, Т.С.Котова, С.В.Медведева, М.М.Ходочёк, М.В.Лопатина. 

От имени райсовета депутатов и от себя лично коллектив поздравила Наталья Кулик, выпускница СШ №7 г.Полоцка. В 2021 году гимназии было присвоено звание «Школа мира». Как почетный ветеран Белорусского фонда мира, Наталья Филипповна выразила благодарность учреждению за миротворческую деятельность:
«Горжусь, что ряды миротворцев пополняются! Своей инициативой по сбору средств на открытие памятника учителям и ученикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, вы доказали, что, сохраняя мир, мы сохраняем память».

«Наша гимназия как была, так и остается одним из лучших учреждений образования Полотчины. Педагогический коллектив на высоком уровне дает знания, которые востребованы обществом и государством. Поэтому мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день», — отметила директор Ирина Долгих. Она также выразила благодарность Полоцкому райисполкому и управлению по образованию за понимание и поддержку.
Торжественным моментом праздника стало посвящение в гимназисты. Сначала более 70 пятиклассников в театрализованной форме приветствовал Франциск Скорина, чье имя носит учреждение. В полной тишине звучали слова обращения знаменитого белорусского первопечатника к потомкам. Далее вместе с директором учреждения ребята дали клятву гимназиста, почетные гости и лучшие учащиеся-победители олимпиад и различных конкурсов повязали им галстуки. А завершилась церемония посвящения исполнением гимна учреждения.

Аплодисментами и цветами приветствовал зал ветеранов педагогического труда учреждения. «Вы — неотъемлемая частица славной истории нашей гимназии! Вы — наша гордость! Спасибо, что вы есть!» — звучало со сцены. 

И, конечно, какой праздник без песен и танцев?! Яркими номерами радовали зрителей творческие коллективы гимназии: образцовый хореографический коллектив «Забава», вокальная группа Light ART, вокальная группа «Одноклассницы», оркестр «Новый город», вокальный ансамбль «Улыбка» — которые, к слову, неоднократно представляли учреждение на различных городских мероприятиях.

…Вот и еще один год позади. Впереди коллектив ждут новые интересные события, новые победы и новые награды. Так пусть не гаснет огонь творчества и оптимизма в твоих стенах, гимназия! Пусть здесь по-прежнему зажигаются новые маленькие звездочки! С днем рождения!