Диалоговая площадка «Конституция Республики Беларусь как основа единства нации и сохранения исторической памяти народа» прошла в Полоцком госуниверситете

Образование Референдум 2022

В Полоцком государственном университете прошла диалоговая площадка «Конституция Республики Беларусь как основа единства нации и сохранения исторической памяти народа». В ней приняли участие студенты и преподаватели гуманитарного факультета и факультета информационных технологий университета.

Главными экспертами диалоговой площадки выступили Игорь Маркович, председатель Полоцкого райисполкома и Светлана Одинцова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Парламентарий остановилась на вопросах, которые нашли свое отражение в проекте Конституции Республики Беларусь, Послании Главы государства к белорусскому народу и Национальному собранию: внутренняя и внешнеэкономическая политика; ценностные ориентиры белорусов; социальная направленность государственной политики; сохранение исторической памяти; сохранение семейных традиций и ценностей; развитие систем здравоохранения и образования; сохранение семейных традиций и ценностей; патриотическое воспитание населения; забота о своем здоровье; социальная ответственность граждан.

Особый акцент в выступлении был сделан на вопросах поддержки молодежи.

– В нашей стране Глава государства обозначил работу с молодежью основным направлением социально-экономической политики, а саму молодежь – стратегическим ресурсом государства, — подчеркнула Светлана Владимировна. — Сегодня в Республике Беларусь созданы все условия для гармоничного развития и раскрытия ее потенциала.

Также Светлана Одинцова затронула вопросы струдотрядовского движения, трудоустройства, практикоприменимости полученных знаний, развития наставничества, создания научно-производственных кластеров и обеспечения тесной связи образования и производства.

В свою очередь Игорь Маркович остановился на вопросах состояния и перспективах развития города Полоцка.

— Многое делается в полоцком регионе, в стране, чтобы жизнь наших граждан становилась лучше, — отметил Игорь Иванович. – Вместе несем ответственность за будущее Беларуси. Уверен, что справимся с любыми вызовами времени, решим проблемы, потому что мы — одна команда.

В формате открытого диалога  Светлана Владимировна и Игорь Иванович обсудили со студентами и преподавателями вопросы сохранения исторической памяти, патриотического воспитания молодежи. 

Участников встречи волновали и вопросы, касающиеся развития Полоцкого региона: планируемые в Год исторической памяти мероприятия по увековечению памяти; наличие предприятий по переработке отходов;  раздельный сбор мусора; уровень загрязнения воздуха в Полоцке и Новополоцке; срок ввода в эксплуатацию автомобильного моста в Новополоцке.