Узнай Полоцк: улица Партизанская

Калейдоскоп Культура праект "Бацькаўшчына"

На протяжении восьмидесяти лет события Великой Отечественной войны остаются одной из самых героических и трагичес­ких страниц истории Беларуси.

В нашей стране, пожалуй, нет такого города или поселка, где не была бы увековечена память о Великой Отечественной войне. Слишком дорогую цену заплатила Беларусь за мирную жизнь. В этом смысле Полоцк не исключение. Кроме монументов и памятных мест, напоминающих о военных событиях, память о них и о героях войны сохраняется в названиях улиц.

Народные мстители

Особую страницу в героической летописи Великой Отечественной войны занимает партизанское движение, которое началось буквально с первых дней войны. Оно стало составной частью вооруженной борьбы советского народа против захватчиков и явилось важным фактором в достижении победы над Германией.
Действия партизанских отрядов и соединений наносили ощутимый ущерб гитлеровским армиям на Восточном фронте, серьезно препятствовали снабжению вражеских войск и поставке воинских резервов, отвлекали на себя значительные силы Вермахта. Партизаны оказали значительную помощь Красной армии в освобождении Беларуси.

Партизанский край

Полотчину по праву можно назвать партизанским краем. В годы Великой Отечественной войны на ее территории действовали отряды 6-ти партизанских бригад и более 10-ти отдельных партизанских отрядов и спецгрупп особого назначения.

Уже в апреле 1942 года в районе деревень Чербомысло и Полота Полоцкого района появились первые партизанские группы под командованием кадровых командиров А.Я.Марченко и Я.Х.Сташкевича, которые впоследствии стали основой для формирования на Полотчине знаменитой 3-й Белорусской партизанской бригады.

Чуть позже начала свою боевую деятельность на полоцкой земле легендарная партизанская бригада особого назначения «Неуловимые» под командованием М.С.Прудникова, отряды которой располагались первоначально у д.Щеперня.

В августе 1942 года из состава 3-й Белорусской партизанской бригады было выделено подразделение для формирования в районе новой партизанской бригады под командованием Я.Х.Сташкевича, получившей название 4-й Белорусской. Соединение действовало в пределах Полоцкого, Городокского, Меховского и Невельского районов и насчитывало в своем составе около 800 партизан.

В октябре 1943 года на территории Полоцкого района из партизан, выделенных бригадой «Неуловимые» в составе 1, 2, 3 отрядов, была образована бригада А.Н.Кривского.

На территории Полотчины активно воевала партизанская бригада им.В.И.Чапаева, созданная в июне 1942 года в Ушачском районе, а также отряды партизанской бригады им.К.Е.Ворошилова, организованной в декабре 1942 г. Ветринским подпольным райкомом КП(б)Б. 

Знаменитый треугольник

К осени 1942 года широкое партизанское движение на Полотчине приобрело массовый характер. Партизаны с боями заняли большую часть района, ставшую основой для Полоцкой партизанской зоны. Ее условные границы включали знаменитый треугольник железных дорог Полоцк–Витебск–Невель и охватывали территории Полоцкого, Сиротинского, Меховского, Городокского и Невельского районов. Общая площадь составляла
2600 квадратных километров.

Война народная

Мощным импульсом для развития массового партизанского движения на Полотчине было то, что партизаны с первых дней своей деятельности вступили в открытый бой с фашистами. Так, еще весной 1942 г. городские подпольщики, которыми командовал Я.Х.Сташкевич, вышли в лес в районе совхоза «Полота». К ним присоединились и местные жители. 5 июня в совхоз на 22 машинах прибыли немцы. Партизаны приняли решение принять бой, организовали засаду и открыли огонь по оккупантам. В результате было уничтожено 18 автомашин, убито и ранено около 80 вражеских солдат.

Их вклад в Победу

Кроме того, на развитие партизанского движения на Полотчине оказало влияние решение подпольного райкома партии об укреплении отрядов партийными кад­рами. Им было принято постановление, которое обязывало всех коммунистов, рабочих района включиться в активную борьбу с фашистами в условиях подполья и в партизанах. Это решение сыграло важную роль в притоке борцов в партизанские отряды.

Согласно архивным документам, партизанами Полоцкого района произведено более 600 крупных диверсий на железной дороге. При этом было уничтожено более 100 автомашин и тракторов, около 20 складов с продовольствием и боеприпасами, сожжено более 50 местных управ и комендатур оккупационного режима. Всего немцы и их пособники потеряли убитыми и ранеными более 20 тыс. человек. Партизаны вывели в советский тыл большое количество детей и женщин, освободили из лагерей более 10 тыс. воен­нопленных, которые в скором времени пополнили ряды регулярных частей Красной армии. В результате проведенной среди местного населения мобилизации военнообязанных партизанское командование направило за линию фронта более 6000 человек, впоследствии успешно воевавших в действующей армии.

Леонид Дорошковский: 
 — Живу на этой улице с 1952 года, уже 70 лет. Думаю, все знают, что белорусские партизаны внесли неоценимый вклад в Победу над фашистскими захватчиками. И то, что в Полоцке улица названа в их честь, у меня вызывает гордость. По соседству живет ветеран Великой Отечественной войны Марина Николаевна Терентьева, ей уже 93 года. Эти люди вызывают большое уважение. Возраст, к сожалению, берет свое, но дети — молодцы: заботятся о ней, всегда рядом.