Профсоюзы выдвинули 9,4 тысячи представителей в участковые избирательные комиссии по референдуму

Профсоюзы Референдум 2022

Завершен процесс выдвижения граждан в состав участковых комиссий по референдуму. Их в Беларуси создано 5510. В состав комиссий выдвинуто чуть более 59 тысяч представителей гражданского общества.

Как отмечается на сайте Центризбиркома Беларуси, наибольший интерес к процессу, как и при формировании территориальных избирательных комиссий, проявили общественные объединения – они делегировали для работы в участковых комиссиях 55,3% от общего числа претендентов. При этом граждане выдвинули 33,7%, трудовые коллективы – 11%.

Согласно данным ЦИК, общественные объединения выдвинули свыше 30 тыс. представителей. Причем больше всего выдвиженцев от профессиональных союзов, входящих в ФПБ, – 9,4 тыс. человек. Наполовину меньше представителей будут работать в участковых комиссиях от таких общественных объединений, как Белорусский союз женщин и Белая Русь – по 4,4 тыс. от каждой структуры.

Свою активность проявила и молодежь Беларуси: от имени БРСМ в составе участковых комиссий изъявили желание работать 3,8 тыс. человек. Общественное объединение ветеранов выдвинуло 3 тыс. человек.

Поучаствовать в работе участковых комиссий захотели и 11 политических партий. Самой активной оказалась Коммунистическая партия Беларуси, которая выдвинула 900 претендентов. Значительное представительство у Белорусской аграрной партии и Белорусской социально-спортивной партии — 583 и 580 человек соответственно.

Социал-демократическая партия Народного согласия делегировала 239 членов, Либерально-демократическая партия – 197. Меньше всего представителей выдвинули Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) и Объединенная гражданская партия – 7 и 2 человека соответственно.