День влюблённых

Калейдоскоп

Ежегодно 14 февраля во многих странах отмечается День святого Валентина, или День влюбленных.

Легенды

Существует немало историй о возникновении праздника. По одной из версий во времена Римской империи отмечался фестиваль в честь бога урожая Луперка. Он проводился в феврале. По традиции девушки писали свои имена на бумажках, затем прятали их в специальную коробку. А молодые люди доставали записки и объединялись в пары с теми, чьи имена достали.

По другой версии римскому императору Клавдию II требовалась сильная армия. Но женатые солдаты отказывались покидать свои семьи ради войны за императора, и он запретил молодым людям жениться.
Римский священник по имени Валентин сопереживал парам и стал женить их тайно. Когда все открылось, император приказал отправить Валентина в тюрьму и казнить. Пока Валентин находился в тюрьме, он влюбился в дочь тюремщика, которая ухаживала за ним. В ночь перед казнью 14 февраля Валентин написал ей прощальную записку и подписался «Твой Валентин».

Синьор помидор

Во Франции, чтобы признаться своей половинке в любви, дарят помидор. Раньше томат имел название «помм деамур». Французы считали, что томаты говорят на языке любви. А еще они нашли сходство овоща по форме с человеческим сердцем. Французы также верят, что если из таких помидоров сделать салат и предложить его своей второй половинке, то стрелы Амура навсегда пронзят ее сердце, и она будет вашей навеки.

Первые Валентинки

Они появились в XV веке. Но только в XVII люди начали обмениваться открытками и письмами. А открытки ко Дню святого Валентина не выпус­кали массово до ­1840-х годов.

Самая дорогая

Автором самой дорогой валентинки стал греческий предприниматель, судовладелец, инвестор и миллиардер Аристотель Онассис. По его заказу подарок для возлюб­ленной был изготовлен из золота, изумрудов и бриллиантов. Автор позаботился и о соответствующей упаковке для такого шикарного презента. А оберткой для его «валентинки» стала норковая шуба. Подарок греческий миллиардер преподнес своей пассии — оперной певице Марии Каллас. «Валентинка» обошлась влюбленному миллиардеру в $300 000, и это по меркам 60-х годов прошлого века.

Подарки для животных

Питомцы тоже любят День святого Валентина. Хозяева не обделяют и их вниманием. Так, каждый год миллионы владельцев домашних питомцев покупают подарки для своих верных друзей.

А Саудовская Аравия и Иран против

В Саудовской Аравии и Иране запрещено празднование Дня святого Валентина. Аравийцы и иранцы считают, что этот праздник — пропаганда сексуальной распущенности, блудливости и греховности. А те, кто ослушается, могут заплатить немалый штраф. В этот день также действует запрет на покупку плюшевых мишек, которые считаются главным атрибутом праздника.

Странные традиции

В Голландии в День святого Валентина женщина прямо на улице может подойти к приглянувшемуся ей мужчине и напроситься в жены. А в Канаде, если мужчина откажет девушке, предложившей свою руку и сердце, ему могут выписать штраф и даже посадить в тюрьму.

И про цветы не забыть

Мы привыкли дарить нечетное количество роз в букете. В День святого Валентина количество подаренных роз в определенных странах может отличаться. Так, в Тайване мужчины дарят своим возлюбленным женщинам только розы, другие цветы не в счет! 1 роза — знак внимания и поздравление с праздником, 2 розы преподносят в качестве извинения, 12 роз — желание вступить в брак, 36 роз — признание в любви, а 100 роз — предложение руки и сердца.

Одинокие корейские сердца

В Корее у одиноких сердец есть свой традиционный обряд на День святого Валентина. Оставшись в этот день без подарка, они идут в ресторан, где в гордом одиночестве грустят над блюдом из черной лапши и оплакивают свое одиночество.