Победителям районного конкурса по благоустройству вручены награды

Общество

В Полоцком райисполкоме состоялась церемония награждения победителей ежегодного смотра-конкурса на лучшее благоустройство территорий Полоцкого района в 2021 году.

Сергей Лейченко вручает диплом руководству ООО «Гостиный двор Полоцк».

С каждым годом наша Полотчина становится краше, расцветает и благоустраивается. В городе и сельских населенных пунктах хорошеют подъезды, дворы и территории субъектов хозяйствования. Свой вклад в красоту вносят многие трудовые коллективы учреждений, организаций, предприятий, жители многоэтажек и частных домовладений. Во­влечь в такое благородное дело как можно больше участников, а значит, придать еще больший масштаб этой работе призван вышеназванный смотр-конкурс.

Дипломы победителям вручил первый заместитель председателя райисполкома Сергей Лейченко, искренне поблагодарив всех конкурсантов и пожелав новых идей и достижений, в результате которых наша общая малая родина станет еще более комфортной для жителей и привлекательной для гостей.

На участке Твердовых в д.Збродовичи.

В лидерах

Назовем тех, кто старательно потрудился, озеленяя, благоустраивая территории, на которых живет и работает, чей опыт признан лучшим и может послужить примером для других. Итак, в своих номинациях победителями и призерами, удостоенными премий в размере от 30 до 5 базовых величин (в зависимости от занятого места и номинации), признаны:

*Лучшее предприятие (организация) по благоустройству и озеленению территории:
I место — ОАО «Полоцкий молочный ­комбинат»,
II место — филиал «Полоцкий хлебозавод» ОАО «Витебскхлебпром»,
III место — СУП «Полимир-агро».
*Лучшее учреждение социальной сферы по благоустройству и озеленению территории:
I место — ГУЗ «Полоцкая ЦГБ»,
II место — ГУО «Шпаковщинская детский сад-базовая школа Полоцкого района»,
III место — Ветринская горпоселковая библиотека-филиал №2 ГУК «Полоцкая РЦБС».
*Лучшее учреждение торговли и услуг по благоустройству и озеленению территории:
I место — ООО «Гостиный двор ­Полоцк»,
II место — ОАО «Дом торговли»,
III место — кафе «Доминика» ЧТУП «Колмив».
*Лучшая придомовая территория многоэтажной застройки:
I место — г.Полоцк, проспект Мира, 6А,
II место — г.п.Ветрино, ул.Армейская, 6, г.Полоцк, ул.Комарова, 36,
III место — г.Полоцк, ул.Октябрьская, 33,
г.Полоцк, ул.Свердлова, 16/29.
*Лучший подъезд многоэтажного дома:
I место — г.Полоцк, пр.Мира, 6А, 3-й  ­подъезд,
II место — не присуждалось,
III место — г.п.Ветрино, ул.Армейская, 2, 4-й подъезд.
*Лучшее частное домовладение:
I место — Г.А.Абраменко, д.Тиновка Азинского сельсовета,
II место — Н.М.Покатов, д.Азино Азинского сельсовета,
III место — семья Твердовых, д.Збродовичи Горянского сельсовета.
*Лучший сельский населенный пункт Полоцкого района:
I место — агрогородок Гомель,
II место — агрогородок Горяны,
III место — деревня Малое Ситно.

«Кто, если не я? Когда, если не сейчас?…»

Лицо любого региона — это его жители, их таланты, трудолюбие, поступки. И нашему полоцкому краю есть кем гордиться, а полочанам есть на кого рав­няться.

От имени участников конкурса благодарность его организаторам и представителям КУП «ЖКХ г.Полоцка» выразила победительница в номинациях «Лучшая придомовая территория многоэтажной застройки» и «Лучший подъезд много­этажного дома» Жанна Чернявская.

— Стала полочанкой пять лет назад и не ожидала, что мой труд по благо­устройству получит такое признание, — отметила Жанна Владимировна. — Все это делалось не ради награды, не ради премии, а ради воплощения идеи о том, что мы должны жить в красоте, комфорте, в такой обстановке, которая говорила бы о нашем самоуважении. Эта работа нашла отклик в сердцах соседей, и в процессе благоустройства подъезда, двора мы познакомились и подружились. Большое спасибо за премию, она будет использована на поддержание чистоты и порядка, на дальнейшее благоустройство, а также на благотворительность в отношении бездом­ных животных, о которых мы заботимся.

Я полюбила Полоцк всей душой. И хочу продолжать работу по украшению своих дома, двора, подъезда, нашего проспекта Мира, города и всей страны. Надеюсь, что это получится, потому что сил, энтузиазма и трудолюбия родители мне дали много. И я посвящаю им, маме и папе, эту победу… Мама всегда говорила: «Кто, если не я? Когда, если не сейчас? Кто ты, если ты только для себя?»