Парламентарий приняла участие в работе III Пленума Полоцкой районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки

Образование Профсоюзы Референдум 2022

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Одинцова приняла участие в работе III Пленума Полоцкой районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки и провела открытый диалог «Мы вместе за Беларусь!» с профсоюзным активом учреждений образования.

На повестку дня Пленума было вынесено два вопроса:

1. Об итогах работы Полоцкой районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки за 2021 год и задачах на 2022 год.

2. Об участии профсоюзного актива в предстоящем республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Обращаясь к присутствующим, Светлана Владимировна подчеркнула, что, выступая на VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси, Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко отметил, что в Беларуси основой гражданского общества являются Советы депутатов, профсоюзы, общественные ветеранская, женская и молодежная организации, а также «Белая Русь». Сегодня профсоюзы действительно являются основным социальным партнером государства,  идут с ним в ногу и по вопросам контроля за ценообразованием, борьбы с COVID-19, решения миграционного кризиса Депутат поблагодарила лично руководителя, актив и членов организации за тесное и взаимовыгодное сотрудничество, которое сложилось за два года работы.

После рассмотрения вопросов повестки дня Пленума Светлана Владимировна в формате открытого диалога «Мы вместе за Беларусь!» подробно остановилась на основных новациях проекта Конституции Республики Беларусь, Послании Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко к белорусскому народу и Национальному собранию, предстоящем референдуме.

Принимая во внимание, что многие из присутствующих являются членами участковых комиссий и наблюдателями, депутат подробно остановилась на всех этапах календарного плана подготовки и проведения республиканского референдума.

Светлана Владимировна также рассказала об основных новеллах Кодекса Республики Беларусь об образовании, отметив, что педагогическая общественность Полотчины приняла самое активное участие в его обсуждении и ряд предложений полочан нашли в нем свое отражение. Озвучила Светлана Владимировна и основные позиции принятого комплекса мер по развитию Полоцкого района на период до 2025 года – строительстве детского сада и поликлиники в микрорайоне Аэропорт.

Не остался в стороне и вопрос эпидемической ситуации.

Участники встречи обсудили со Светланой Владимировной вопросы целевой подготовки специалистов, доступности строительства жилья, понятия брака между женщиной и мужчиной.