Леонид Батуро: «Принимая участие в референдуме, отдавая свой голос за взвешенное решение, мы демонстрируем свое неравнодушие и ответственность за судьбу нашей республики»

Референдум 2022

Леонид Батуро, директор филиала «ДСУ-2» ОАО «ДСТ №1, г.Витебск»:

-Ознакомился с проектом изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, решение о принятии которых вынесено на референдум. Считаю, что это очень своевременные и верные поправки в Основной Закон нашего государства.

Поскольку сам был делегатом Всебелорусского народного собрания, особое внимание обратил на третью главу, в которой прописаны полномочия этого высшего представительного органа народовластия. По моему мнению, правильно определено, кто должен являться делегатом, поскольку решения, которые предстоит принимать на таком высоком уровне, требуют профессионального государственного и коллегиального подхода. И не случайно устанавливается, что решения Всебелорусского народного собрания будут являться обязательными для исполнения.

Кроме того, приветствую такие поправки и дополнения, которыми определено, что Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 40 лет и постоянно проживающий в нашей республике не менее 20 лет непосредственно перед выборами. Потому что Главой государства должен быть человек с богатым жизненным опытом, опытом руководящей работы.  

На мой взгляд, принимая участие в референдуме, отдавая свой голос за взвешенное решение, мы демонстрируем свое неравнодушие и ответственность за судьбу нашей республики.