На текущей неделе состоялись встречи полочан с белорусским Ником Вуйчичем – уроженцем Оршанского района Алексеем Талаем

Актуальное Молодежь Референдум 2022

Беда врывается в жизнь без спроса, не объясняя, сбивая с ног, лишая способности думать. К сожалению, многие, попав в трагическую ситуацию, опускают руки и погружаются в депрессию, так и не найдя силы принять новую реальность. Но есть люди, которые, запасшись силой духа, справляются с бедой. Один из них – Алексей Талай.

На текущей неделе состоялись встречи полочан с белорусским Ником Вуйчичем – уроженцем Оршанского района Алексеем Талаем.

Алексей — мотивационный спикер, член Конституционной комиссии, Национальной паралимпийской сборной, многократный рекордсмен мира и Европы по плаванию, предприниматель и общественный деятель, учредитель благотворительного фонда помощи детям-инвалидам и детям-сиротам, настоящий патриот и человек, который смело высказывает свою гражданскую позицию.

Алексей Талай родом из Орши, рос в простой семье, любил творчество и даже поступил в музыкальную школу. Ему прочили судьбу гитариста или пианиста. Но 1999 год изменил все. 8 мая, когда Алексею было 16 лет, он подорвался на мине, пролежавшей в земле со времен Великой Отечественной войны. Парень лишился рук и ног. Получив серьезные травмы, молодой человек не только продолжил жить, но и сумел заявить о себе на весь мир. Зарубежные СМИ назвали парня последней жертвой Великой Отечественной войны.

В среду в Полоцком ГДК во время общения с молодежью Алексей Талай рассказал о переломном моменте в своей жизни, когда с ним случилась беда, как удалось пережить сложный этап, когда в него не верили врачи и окружающие люди.

— Слава богу, я выжил и смог продолжить свой путь. Мне помогли любовь семьи и желание оградить от горя близких, дать надежду. Говорил деду: «Дед, ничего не потеряно, еще повоюем! Ты ж, партизан, меня учил: только вперед!» Вот так я и сделал свой первый шаг. Шаг из бездны, боли, слез, страдания, из смерти. Я просто не принял мысль, что инвалид. Я остался тем Лешей, — откровенно рассказывал Алексей.

Парень учился всему с нуля, проявив небывалую силу духа и выносливость. Выучил немецкий, английский языки, освоил компьютер. Появилась своя семья, сегодня он счастливый отец четверых детей.

— Я понимал, что в ответе за своих близких, страну и не могу подвести тех, кто верит в меня, — поделился секретом успеха Алексей Талай. — Важно настроить внутренний wi-fi и ловить каждый предоставленный шанс.

Алексей сообщил о работе Конституционной комиссии, о том, как он участвовал в сборе и обработке предложений по изменениям и дополнениям в Основной Закон нашей страны.

Искреннее общение располагало к активному диалогу. Полочане задавали вопросы о семье, предпочтениях в музыке, роли современного педагога, мотивации к действию, патриотизме, источниках силы и вдохновения.

В заключение Алексей Талай призвал: «Берегите страну. Несите позитивные перемены, идите вперед, цените жизнь и всегда оставайтесь людьми!»