Как сработала Полотчина в 2021 году

Актуальное Общество Экономика

На совместном засе­дании президиума Полоцкого районного Совета депутатов и Полоцкого районного ­исполнительного комитета рассмотрен вопрос об итогах социально-­экономического раз­вития района в 2021 году и задачах на 2022 год.

Участие в заседании, которое провел первый заместитель председателя райисполкома Сергей Лейченко, приняли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Одинцова, заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Жанна Шарандо, депутаты, руководители предприятий и организаций района. О том, как сработала Полотчина в 2021 году, каких результатов достигла, а также о задачах, которые предстоит решить в этом году, доложил заместитель председателя райисполкома Александр Коло­дынский.

В основе экономики

По итогам года обеспечено выполнение ряда важных показателей, в том числе всех трех показателей эффективности работы региона: темп роста совокупных поступлений доходов бюджета, инвестиции в основной капитал и рост среднемесячной заработной платы. Достигнут планируемый результат по вводу в действие жилых домов, экспорту товаров и услуг, рентабельности продаж, показателю по энергосбережению. Снижение констатировано по производству валовой продукции сельского хозяйства в сельхозорганизациях, объему строительно-монтажных работ, есть отставание от прогноза по розничному товарообороту, индексу промышленного производства и снижению уровня затрат.

2022: планируется на развитие экономики района направить 310 млн рублей инвестиций.

Основной точкой развития региона является промышленность, где работает 30% от общей численности занятого населения. Наибольшее влияние на формирование темпа роста промышленной продукции по индексу физического объема оказывают «Полоцк-Стекловолокно», «Полоцкий молочный комбинат», «КимаБел», «НЗТМ» и «ПОЛСПО» — доля этих предприятий в общем объеме производства более 80%. Наибольший рост объемов обеспечен по производству молока и сливок сухих, сыворотки, отрубей, муки пшеничной и пиломатериалов. Дополнительные резервы в промышленности имеются. К примеру, по загрузке мощностей на предприятиях «Винный мастер», «Полоцкий КХП» и других.

Инвестируем

На развитие экономики в текущем году направлено 210 млн руб. инвестиций в основной капитал (103% к предыдущему году). Активно шла реконструкция и модернизация производств. Введены в эксплуатацию участок по производству термохимобработанных электроизоляционных материалов в ОАО «ПСВ», производство решетчатого настила на «НЗТМ», новая скоростная машина для инспектирования и перемотки продукции на ГП «Наследие Ф.Скорины», комплексная механизированная линия для производства булочных изделий — на филиале «Полоцкий хлебозавод». Модернизировано варочное отделение производства на предприятии «Полоцкие напитки и концентраты».

О сельском хозяйстве

Подведены итоги работы сельскохозяйственных предприятий: по реа­лизации скота и птицы, привесам КРС, приросту производства продукции выращивания КРС, производству молока, намолоту зерновых культур.
В сельхозорганизациях ведутся работы по реконструкции и строительству животноводческих объектов. В «Захарничах» строится помещение для беспривязного содержания КРС и доильно-молочного блока, в филиале «Горяны-Агро» реконструируют помещение для беспривязного содержания молодняка КРС. Построено и реконструировано 7 силосно-сенажных траншей. В «Новых Горянах» также строится помещение для беспривязного содержания КРС.

В числе задач на нынешний год — обеспечить не только прирост продукции, но и экономическую эффективность работы, укреплять материальную базу. Например, в «П-С Карпеки» запланировано строительство молочно-товарного комплекса КРС на 700 голов, в «Полимир-агро» — телятника по выращиванию и откорму молодняка КРС на 200 голов.

Экспортный задел

Также рассмотрены итоги работы по обеспечению ряда других показателей — вводу жилья в эксплуатацию, розничному товарообороту. Отмечено, что экспорт товаров увеличился на 83%. Товары поставлялись на внешние рынки 39 стран мира, прирост экспорта обеспечен по 29 странам, освоено 12 новых рынков сбыта, в числе которых Болгария, Великобритания, Испания, Молдова, Сингапур, Швейцария и другие.
Основными торговыми партнерами района (без учета республиканских организаций) являлись Россия (35% от всего объема экспортных поставок), Латвия (33%), Украина (9%), Литва (7%), Польша (5%), Китай и Казахстан (по 3%).

Объем экспорта услуг подрос на 37%, в основном за счет предприятий, оказывающих компьютерные услуги нерезидентам. Удельный вес экспорта туристических услуг недостаточный, и руководителям организаций, оказывающих данные услуги, поставлена задача наверстать упущенное.

Критические точки

В ходе заседания речь также шла об актуальных вопросах функционирования строительной отрасли, необходимости снижать затраты на производство, активизировать работу с убыточными предприятиями. Заслушаны руководители «Полоцкого КХП», «Полоцкой мелиорации», СПМК-27 —
предприятий, которые требуют безотлагательного принятия мер по стабилизации их экономики. Сергей Лейченко в обсуждении ситуации, сложившейся у данных субъектов хозяйствования, призвал активнее искать эффективные подходы к решению существующих проблем, реально оценивать возможности и видеть перспективу.

Доходы и расходы

От эффективности работы предприятий напрямую зависит состоятельность районного бюджета, а значит, возможности развития социальной сферы.

Об итогах исполнения бюджета района за 2021 год и задачах на 2022-й доложила начальник финансового управления райисполкома Мария Карасёва. Она акцентировала внимание, что экономическая активность субъектов хозяйствования, целенаправленная работа органов местной власти, ИМНС по Полоцкому району способствовали поступлению в бюджет сверхплановых доходов, что позволило направить эти средства на дополнительное финансирование ряда расходов.

Цель — эффективная работа
В 2022 году основными направлениями развития промышленной отрасли будут эффективное развитие и повышения конкурентоспособности продукции, в том числе за счет модернизации, техпереоснащения действующих мощностей. Предстоит серьезная работа по реализации крупных инвестпроектов:
*реконструкция и модернизация стекловаренных печей и текстильного производства «Полоцк-Стекловолокно»; 
*модернизация производства Полоцкого молочного комбината; 
*реконструкция производственной базы «КимаБел» и строительство линии по выпус­ку древесных топливных гранул «КонкордЭко».
В свете задач, поставленных Президентом, следует обеспечивать максимальную глубину переработки древесины, а значит, необходимы инвестпроекты, направленные на получение максимально высокой добавленной стоимости.

Вместе с тем было отмечено, что, несмотря на сверхплановые поступления, доходов было недостаточно для возрастаю­щей потребности в финансировании расходов, в связи с чем исполнение бюджета проходило напряженно. «Эпидемическая ситуация потребовала пристального внимания к вопросам своевременного финансирования расходов на здравоохранение», — обратила внимание Мария Владимировна. Из районного бюджета финансировалось строительство объектов, укрепление материально-технической базы бюджетных учреждений, благоустройство города. Значительная поддержка была оказана предприятиям агропромышленного комплекса в виде субсидий и денежных вкладов в уставные фонды. «Наша задача — обеспечить наполняемость бюджета и профинансировать все запланированные мероприятия, а учреждения и организации обязаны рационально и эффективно распорядиться полученными государственными средствами», — подвела итог начальник финансового управления.