Жительница Полоты увлеклась фелтингом и создает эксклюзивные вещи для своих родных и близких

Люди

Лидия Захаревская родом из Миорского района, но вот уже более четырех десятков лет живет в агрогородке Полота.

Лидия Захаревская с внучкой Машенькой и дочерью Еленой.

В 1975 году после окончания Витебского пединститута вместе с мужем Флерианом Фомичом по направлению вернулась на малую родину. Она — учитель начальных классов, он — преподаватель математики. Жили в Миорах на частной квартире — о своем жилье можно было только мечтать. Поэтому, чтобы мечты быстрее сбылись, через два года поехали в Новополоцк и резко сменили профессии. Лидия устрои­лась на завод стекловолокна, а супруг — на Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод. Тогда, работая на крупном предприятии, было больше возможностей получить жилье. Но новоиспеченными химиками-нефтепереработчиками молодые педагоги числились недолго. Как увидела Лидия Милетьевна 1 сентября детвору с букетами цветов, спешащую в школу, всколыхнулась душа… И предложила мужу вернуться к детям. Так Захаревские снова совершили резкий поворот, но уже обратно, в свою профессию.

Как рассказала моя собеседница, валяние — дело не для ленивых. Так не получится: начал, бросил, а через недельку вернулся. В процессе фелтинга есть такие операции, на которые требуется много времени. Кроме того, много места занимает раскладка изделий. К примеру, жилет из-за усадки после валяния идет с увеличением в 1,5-1,6 к реальному размеру (чем толще раскладка, тем меньше усадка). А процесс изготовления длится до 5 дней. Увы, не каждый может позволить себе дома несколько дней держать 2-3-метровую раскладку. 

В Полоцком районном отделе образования предложили разные варианты трудоустройства. Выбрали один — и не ошиб­лись. В Полоте была средняя школа, строился учительский дом. Туда в 1978 году и поехала молодая семья вместе с дочерью Татьяной. Уже на новом месте родилась вторая — Елена.

— До сих пор удивляюсь, как управлялись! — вспоминает Лидия Милетьевна. — Работали на полторы ставки. Имели хозяйство: коров, свиней, домашнюю птицу. И школьные, и домашние заботы, и ученики, и дочери… А тогда особо не разгонишься, чтобы одеть-обуть детей. Обшивала, обвязывала их сама…

— А научились как? — интересуюсь.

— Дети и «научили», — смеется.

Действительно, в то время в магазинах не было разно­образия одежды. Так Лидия Милетьевна села за швейную машинку, а затем и спицы в руки взяла.

— Я не умею вязать крючком, только спицами, — говорит Лидия Захаревская. — Думала, что на пенсии научусь. И стала просматривать в интернете мастер-классы. Но натолкнулась на валяние из шерсти. Заинтересовалась. Стала изучать. Такие оригинальные наряды можно создать! 

Без малого 45 лет моя герои­ня проработала в Полотовской средней школе, в том числе будучи на пенсии. 4 года как на заслуженном отдыхе. Больше времени шить-вязать. К тому же появилась возможность и для освоения новых видов рукодельного искусства. И вот уже три года, как занимается фелтингом — валянием из шерс­ти одежды.

Первую жилетку сваляла мужу. Понравилась и начинающему мастеру, и «заказчику». За этот период сваляла из шерсти 3 пальто, 16 жилеток, 8 пар тапочек. Только для родных и близких. В подарок. В домашней «коллекции» остались лишь две жилетки.

Лидия Милетьевна освои­ла технологию создания одежды мокрым способом. Главный рабочий инструмент — руки. Труд этот тяжелый, требует много времени и терпения. Цель — спутать волокна шерсти в единое полотно, из которого и создается вещь.

— Зато какая! — говорит мастерица. — Материал дарит ощущение теплого обнимающего уюта. Дочерей уже «подсадила» на этот «войлочный вирус». Правда, сейчас переключилась на вязание. Чего только не вязала за свою жизнь! Сейчас рес­таврирую вязаные вещи новым методом и отдыхаю параллельно.

…Потом моя герои­ня снова займется валянием. Скоро весна. Самое время обновить модное женское пальто из валяной шерсти. …И снова будет отдыхать за вязанием.