В Полоцком госуниверситете прошла интеллектуальная викторина «Экономические профессии Республики Беларусь»

Образование

В ходе мероприятия, прошедшего на базе Полоцкого госуниверситета, речь шла о важности знаний в области экономики.

С приветственным словом выступила Инга Зенькова, организатор мероприятия, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой экономики. Она отметила важность развития предпринимательства, понимания фундаментальных законов экономики и развитии инжинирингового бизнеса. Инга Владимировна обосновала значимость самозанятости представителей молодого поколения. Также она затронула вопросы нравственного развития молодежи и опыт, который стоит перенимать у старшего поколения.

Доцент кафедры экономики, кандидат экономических наук Ли Чжунхуа выступил с обоснованием важности академической мобильности для процесса обучения, чтения лекций иностранными преподавателями и обмена научными знаниями и опытом.

В рамках мероприятия состоялось знакомство студентов с представителями бизнеса полоцкого региона. Олеся Точило поделилась своим путем профессионального становления от студента до руководителя гостиничного комплекса «Славянский». Андрей Савченко рассказал о возможности совмещения должности руководителя отделения ЗАО «Альфа-банк» и учебы в магистратуре с целью совершенствования профессиональных навыков. Анастасия Адамович раскрыла возможности ЧУП «Полоцкий бизнес-инкубатор «Закон и Порядок» по оказанию услуг для реализации бизнес-идей. Анастасия Ващенко и Галина Ярыгина акцентировали внимание на необходимости постоянного профессионального обучения, в том числе руководителей частного бизнеса, которое осуществляется в ООО «Завод НГПО» и ЧПУП «Заболонь» на основании договоров об открытии филиала кафедры экономики.

Доценты кафедры экономики, кандидаты экономических наук Елена Лисичёнок и Анна Лавриненко акцентировали внимание на необходимости рационального использования ограниченных ресурсов, которое обеспечивает устойчивое развитие экономики страны, важности инноваций и инвес­тиций в различные сферы экономики государства, в том числе инвестиций в человеческий капитал.

Также прошла интеллектуальная викторина, победителем которой стала команда учащихся специализированного 5-го класса интегрированного обучения с углубленным изучением информационных технологий и экономики на базе ПГГ №1 им. Ф.Скорины.