В коллективе ОАО «Полоцкий молочный комбинат» поддерживают традицию чествования юбиляров

Актуальное

Высококлассный специалист, вдумчивый, авторитетный руководитель, рачительный хозяин, заботливый семьянин, надежный товарищ, доб­рый человек… Так коллеги отзываются о Владимире Яцкевиче, заместителе генерального директора по перерабатывающей промышленности ОАО «Полоцкий молочный комбинат», который недавно отметил 60-летний юбилей.

Да, так бывает, когда столько прекрасных качеств собраны в одной личности. Но что это — подарок судьбы или ежедневная кропотливая работа над собой, шлифовка своего внутреннего «я»? Если почитать биографию Владимира Яцкевича, то первое, что хочется отметить: он большой трудяга. Вырос в крестьянской семье, получил рабочую профессию, отслужил в Вооруженных Силах, поработал на Минском автомобильном заводе. А затем, в апреле 1985 года, уже будучи студентом-заочником Новополоцкого политехнического института, устроился слесарем-ремонтником на Полоцкий гормолзавод.

Владимир Николаевич — прирожденный технарь, что не осталось незамеченным руководством предприятия. И в 1987 году, еще не имея заветной «корочки» о высшем образовании, он уже получил назначение главным механиком Полоцкого молочного комбината. Окончив институт по специальнос­ти «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты», продолжил погружение в техномир комбината, работая в должностях старшего инженера-механика, начальника ремонтно-механического участка цеха цельномолочной продукции, заместителя главного инженера, главного инженера, директора… Так что Владимир Яцкевич знает предприятие, как говорится, до последнего винтика и собственными руками, знаниями и умениями внес большой вклад в обеспечение эффективного функционирования и развития производства.
С тех пор, как на базе предприятия было создано агропромышленное объединение, и по нынешний день В.Н.Яцкевич трудится заместителем генерального директора по перерабатывающей промышленности ОАО «Полоцкий молочный комбинат». Это настоящий профессионал, уверены в коллективе. А Владимир Николаевич во время торжества, когда коллеги от всей души поздравляли его с юбилейным днем рождения, не скупился на благодарнос­ти — за слаженность в работе, за корпоративное единство, за доверие и надежное плечо — в адрес команды, с которой прошел нелегкий производственный путь.

Возвращаясь к вопросу об основе достижений Владимира Яцкевича, отметим, что все они, несомненно, результат неустанного труда — интеллектуального, физического и душевного. Его работа на комбинате — яркий пример того, насколько человек может быть предан своему делу. И это подтверждает каждая из наград, которые Владимиру Николаевичу были вручены к нынешнему юбилею и ранее.

А помните известную истину: талантливый человек талантлив во всем? Поэтому, возглавив молочный комбинат в октябре 2009 года и находясь у его штурвала более 10 лет, он был лучшим образцом грамотного менеджера, который умеет слушать и слышать специалистов, находить рациональное зерно и принимать взвешенные решения. И совершенно справедливо по итогам 2019 года Витебский областной союз нанимателей признал Владимира Яцкевича победителем конкурса «Лучший руководитель года». 

…Признаюсь, давно хотела написать об этом человеке. Еще с тех пор, как увидела, с какой признательностью он относится к своему первому наставнику на производстве, ветерану комбината Ивану Никифоровичу Семенцу, и узнала, насколько он дорожит профессионалами. Но сколько бы хороших поводов для такого материала ни было, он всегда дипломатично и тактично отказывался. Говорил, мол, пишите о наших людях, о работниках, с них начинается каждый успех. Сам же предпочитал скромно оставаться «за кадром». Но тут, когда окунулась в атмосферу глубокой искренности, душевного тепла, уважительного отношения к Владимиру Николаевичу, созданную для него коллегами, поняла: вот он, тот самый случай. Для всего есть свое время.

За многолетний добросовестный труд на благо Полоцкого района, значительный личный вклад в модернизацию производства с последующим успешным освоением новых международных рынков сбыта, за плодотворную работу в системе агропромышленного комплекса Владимир Николаевич Яцкевич награжден Почетными грамотами Полоцкого райисполкома, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, ГО «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты», ОАО «Полоцкий молочный комбинат». Поздравляем!

Поддержка, забота, благодарность, на которые наш юбиляр никогда не скупится в отношении тех, кто рядом — будь то наставники, соратники по любимому делу или близкие, родные люди, а также важнейшее чувство команды, присущее коллективу комбината, приносят свои плоды. И не всегда их можно измерить материальными категориями, тоннами и рублями. Есть еще доверие и любовь, без которых в жизни мы как птицы без крыльев.

Уверенно перешагнув за отметку «60», с коллективом своих соратников Владимир Николаевич готов и впредь профессионально решать сложнейшие производственные задачи, трудиться с самоотдачей, делиться опытом с молодежью. И при этом оставаться лучшим мужем, отцом для сына и дочерей, мировым дедом для семерых внуков. А еще — лучшим другом, единомышленником и хозяином. Да, есть такие люди. И мы знакомы с одним из них.