Полочанка стала лауреатом премии имени Героя Советского Союза З.М.Туснолобовой-Мар­ченко

Люди

Почему Екатерина Шалайкина, многодетная мама, лауреат премии имени Героя Советского Союза З.М.Туснолобовой-Мар­ченко, не стала медицинским работником? Кто готовит ей дома ресторанные блюда? Какой музыкальный коллектив у нее любимый и куда пойдет с тортиком и цветами 8 Марта? Об этом и многом другом мы поговорили с ней накануне Дня женщин.

Начальник ЦБУ №232 в г.Полоцке ОАО «Белагропромбанк» Екатерина Шалайкина признается, что никогда не представляла их с мужем многодетными родителями. И, вообще, еще совсем недавно мамы больших семейств представлялись ей дамами исключительно рубенсовских форм, у которых не хватает времени на себя, а во взгляде сквозит усталость. «И как же была изумлена, когда увидела, какие яркие, стильные, улыбчивые женщины приехали на церемонию награждения! — делится с восхищением Екатерина Владимировна. — Я об этом потом всем рассказывала и дома, и на работе». Присуждение звания лауреата премии З.М.Туснолобовой-Марченко тоже стало для нашей героини приятной неожиданностью: «До сих пор этому поражаюсь». Но руководство области не случайно так высоко оценило нравственный пример полочанки в укреплении семьи, воспитании детей, создании гармоничных семейных отношений.

Екатерина Владимировна вместе с супругом Александром Сергеевичем, который трудится в строительной отрасли, воспитали троих детей. Старший сын Евгений самостоятельно и совершенно осознанно выбрал профессию повара и успешно трудится в сфере общепита, совершенствуя мастерство. «Очень люблю, когда он приезжает домой, — замечает Екатерина. — Значит, будет вкусно и красиво». Рассказывая про Ангелину, студентку ПГУ, которая изучает английский и немецкий языки, и про младшую Нелли, семиклассницу СШ № 16, учащую­ся Детской школы искусств по классу скрипки, мама отмечает, что папа называет девочек исключительно «доченьки». И вспоминает, каким счастьем для супруга было рождение третьего ребенка.
Вообще, с женщинами про детей можно говорить бесконечно! Потому что для мам первая улыбка их ребенка, слово, шаг — это событие. А еще они помнят столько трогательных историй, бережно хранят в своем сердце множество моментов из жизни детей. Екатерина Владимировна рассказала, что сама стала мамой в 18 лет. И, рассуждая о том, как меняют нас дети, заметила, что только с рождением младшей дочери, которая потребовала максимум маминого внимания, пересмотрела свои приоритеты в соотношении семья-работа: «Поняла, что семья, дети — это главное. Если на работе есть коллектив профессионалов, которые всегда рядом, то дома жену, маму не заменит никто».

Екатерина Шалайкина старается как можно больше времени проводить с семьей, не пропустить ни одного концерта «Юных виртуозов», в котором на скрипке играет Нелли, восхищается умением Ангелины создавать красивые вещи и кулинарными талантами Евгения. И, конечно, мечтает, чтобы каждый из них слушал свое сердце, нашел себя в жизни, определился и был счастлив. 

Думается, что и мама Екатерины Шалайкиной — Любовь Михайловна, к которой она, прихватив цветы и тортик, поспешит в День женщин, радуется успехам своей дочери. Дочери, которая когда-то, вопреки родительским ожиданиям ее выбора в пользу медицины, получила профессию экономиста (а поступление в медучилище сознательно провалила). «Чтобы потом всю жизнь ходить на работу с удовольствием, — улыбается моя собеседница. — И с такой же радостью возвращаться домой, где всегда хорошо. Хочется, чтобы все в жизни было позитивно, у нас и у детей. Чтоб на душе всегда была весна».