Очередное мероприятие, связанное со спортивной историей Полотчины, прошло в Краеведческом музее

Спорт

Сотрудники Краеведческого музея Полоцка продолжают работу в рамках проекта «На пути к спортивным вершинам».

????????????????????????????????????

Одно из мероприятий было посвящено развитию футбола в нашем городе, который по праву может гордиться тем, что полочане первыми из белорусов стали играть в футбол.

На встречу футболистов разных поколений в конференц-зале НПИКМЗ собрались спортсмены, которые отстаивали честь города на областных и республиканских соревнованиях начиная с 1960-х гг. Это Игорь Гуров, Юрий Дятлов, Александр Сыс, Сергей Павлов, Анатолий Борский и др. Каждый из присутствующих делился своими воспоминаниями, демонстрируя памятные фотографии и афиши прошлых лет. Во время открытого разговора, который вела заведующий музеем Ирина Воднева, были озвучены не только успехи и достижения полоцких футболистов, но и проблемы, с которыми сталкивалось руководство спорткомитета и инструкторы по физической культуре и спорту полоцких предприятий советского времени.

О подготовке юных футболистов и преемственности в спорте много и интересно говорил Сергей Павлов, тренер Полоцкой ДЮСШ в 1980-2010 гг. Его гордостью стали Андрей Аленичев, который первым из российских футболистов одержал победу в двух самых престижных футбольных турнирах — Кубке УЕФА (2003) и Лиге чемпионов УЕФА (2004), и Игорь Шитов, мастер спорта международного класса, двукратный чемпион Беларуси, финалист Кубка России в составе московского «Динамо» (2012), обладатель Кубка Казахстана (2016) и Суперкубка Казахстана (2018) в составе команды «Астана».

Присутствующие на мероприятии акцентировали внимание и на полоцком футболе сегодня. Тренер Полоцкой ДЮСШ Максим Котович, воспитанник известного спорт­смена и тренера Полоцка Владимира Макогона, свой путь к спортивным вершинам начинал еще в специализированном спортклассе, созданном в начале 2000-х гг. Максим играл за ФК «Полоцк», который представлял город на чемпионате республики среди команд 1-й лиги. Но история этого профессионального клуба завершилась в 2014 г. Последний капитан и играющий тренер клуба Ярослав Комарицкий говорил об этом с большим сожалением.

Затрагивались на встрече футболистов и вопросы спортивной жизни на современном этапе. Александр Павлович, главный специалист отдела спорта и туризма Полоцкого райисполкома, поблагодарил организаторов за приглашение на мероприятие и выслушал все предложения ветеранов спортивного движения по организации и проведению городских спартакиад, а также увековечению памяти полоцких спортсменов XX в.
В завершение открытого разговора присутствующие выразили надежду на возрождение футбола в Полоцке, хотя бы в память о тех, кто умел сражаться до последней секунды матча, до финального свистка судьи.