Примерно 18–20% от общего объема производства тканей и сеток открытого акционерного общества «Полоцк-Стек­ловолокно» составляет сетка стеклянная штукатурная

Экономика

Примерно 18–20% от общего объема производства тканей и сеток открытого акционерного общества «Полоцк-Стек­ловолокно» составляет сетка стеклянная штукатурная ССШ, в народе — ­«полоцкая синяя»…

Первый в республике

Сегодня в месяц реализуется порядка 2,5 млн м данного вида продукции и объемы производства планируется увеличить.

Выпуск строительной сетки ССШ-160 был налажен в 1997 году из стекла марки «Е». Опираясь на разработки технической службы, производственники освоили новый техпроцесс и оборудование. Полоцкий завод стекловолокна стал первым производителем стеклосетки в Республике Беларусь.

По цепочке

Технологическая цепочка производства строительной сетки довольно сложная. Она включает выработку стекла, размотку, снование, ткачество, химическую обработку, разбраковку. Сейчас ССШ производят на ткацких станках L5000, а также станках с гибкими рапирами компании «Пиканоль» (Бельгия), которые были закуплены специально для производства сетки. Продукция предназначена для армирования штукатурных покрытий при выполнении отделки.

Чтобы защитить строительную отрасль от продукции, несоответствующей техничес­ким условиям, а производителей — от недобросовестной конкуренции, специалисты предприятия совместно с разработчиками строительной документации трудятся над созданием первого СТБ для строительных сеток.

Баланс цена/качество

По словам специалиста по маркетингу Татьяны Сташкевич, как на белорусском, так и на мировом рынке представлено много дешевой китайской строительной сетки. Чтобы войти в этот сегмент, необходимо было найти баланс между ценой и качеством. Специалисты управления реа­лизации, проанализировав конкурентоспособность ­ССШ-160, предложили снизить ее себестоимость. Был разработан новый вариант штукатурной сетки ССШ-160Л, цена которого уменьшилась примерно на 10%.

УСПЕХИ И ПРОГНОЗЫ
На первом месте у специалистов управления реализации — потребитель. По требованию клиентов изготавливаются штукатурные сетки по запрашиваемым характеристикам, а также разных цветов: синего, желтого, красного, белого, оранжевого. За счет расширения географии поставок реализация ССШ стала более равномерной, теперь объемы реализации не зависят от сезона. Успехи специалистов коммерческой службы, научно-практического центра и, конечно же, производственников неоспоримы. А исследования конъюнктуры рынка позволяют прогнозировать дальнейшее увеличение объемов реализации.

И внешний вид, и упаковка

— Мы продали 20 млн м ССШ-160Л, — отметила Татьяна Сергеевна. — Около года назад сетка из светло-голубой превратилась в синюю. Мы увеличили закладку красителя, чтобы улучшить внешний вид товара. Теперь каждый рулон сетки помещается в полиэтиленовый рукав, что удобно для потребителей. Для выставок и отправки образцов потенциальным клиентам мы разработали специальный рекламный каталог.

География поставок

Объемы производства и реализации строительной сетки постоянно возрастают. За 2021 год темп роста составил 129% к уровню 2020 года, а за декабрь 2021 года — 469% к декабрю 2020 года.

— Мы стали больше ориентироваться на экспортных клиентов, — подчеркнула Татьяна Сташкевич. — Сегодня 70% от общего объема реализации поставляется в Российскую Федерацию, Германию и другие страны. География поставок насчитывает более 10 стран. Ведутся переговоры и с клиентами из Юго-Восточной Азии.