В теплицах участка «Зеленхоз» КУП «ЖКХ г.Полоцка» продолжается подготовка к новому сезону

Калейдоскоп

На дворе еще бодрые морозцы, а в теплицах участка «Зеленхоз» КУП «ЖКХ г.Полоцка» уже царит настоящая весна.

Здесь пахнет теплой землей, из которой, набирая силу, тянутся к солнцу хрупкие зеленые ростки. В пышный цветочный наряд города они превратятся еще не скоро, но, чтобы он стал по-настоящему роскошным, в эти дни, не покладая рук, трудятся работники зеленого строительства — пикируют, рассаживают их в баночки, ящики, вазоны, кассеты. Работа, без преувеличения, ювелирная и очень ответственная — от нее напрямую зависит качество рассады.

Начальник участка Валентина Спиридонова делится планами: «К 1160-летнему юбилею Полоцка мы постараемся украсить город особенно ярко. Планируем на территории города — на цветниках и малых архитектурных формах — высадить 265 тысяч цветочных растений: колеусы, гелиотропы, сальвии, бегонии, петунии, сурфинии, канны, астры, лобелии, цинерарии… — всего 25 видов. Также на улицах добавится деревьев и декоративных кустарников».

Цветы — удивительный материал, из которого можно создавать настоящие шедевры. Так, на склоне по ул.Евфросинии Полоцкой благодаря умелым рукам озеленителей появится цветочная карта Беларуси. Валентина Спиридонова рассказывает, что подобная композиция уже принесла победу полочанам на областном конкурсе профессионального мастерства рабочих зеленого строительства, а в нынешнем году она станет творческим подарком городу-юбиляру. Рядом разместятся символическое сердце и цифры 1160. 

…Каждое растеньице в «Зеленхозе» пестуют, как младенца, и, высаживая на клумбы, надеются, что жители города будут относиться к цветам бережно. «В жаркие дни мы не успеваем поливать все растения, особенно в микрорайонах, возле предприятий. Очень переживаем, когда цветы и молодые деревца ломают или их крадут», — сетует Валентина Владимировна. А ведь, в самом деле, совсем не сложно внести хоть небольшой вклад в сохранение красоты, например, полить клумбу, и тогда цветочный наряд будет радовать нас с весны до поздней осени.