А вы знали, что в Полоцке работает конный клуб «Орион»

Калейдоскоп

Мудрый Конфуций утверждал: «Выбери работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни». Предпринимателю Марии Рябцевой с детства по душе были лошади…

В партнёрстве

О Марии и ее конном клубе «Орион» нам рассказала замес­титель директора Полоцкого бизнес-инкубатора «Закон и порядок» Анастасия Адамович. Их знакомство началось благодаря красотке Кассандре — вольнолюбивой лошадке, которая забрела попастись на зеленую территорию предприятия. Пообщавшись с хозяйкой конного клуба, Анастасия пригласила Марию Рябцеву в клуб, объединяющий абонентов бизнес-инкубатора, обменяться идеями сотрудничества.

— Мы не только заботимся о наших клиентах, но и открыты для работы с бизнесом в целом, — поясняет Анастасия Адамович. — Готовы помочь начинающим предпринимателям разобраться в системе построения бизнеса, посодействовать в рекламе, организации сотрудничества с другими представителями бизнес-сообщества. В настоящее время с клубом «Орион» мы друзья и партнеры.

«Молодёжь» с характером

Мария Рябцева в конный спорт пришла в 9 лет, карьеру спортсменки начала в городе Горки Могилёвской области. Она имеет степень КМС по конкуру, специальное образование и опыт тренерской работы в России и Беларуси, трудилась в Центре олимпийского резерва по конному спорту. А любовь к лошадям у нее от дедушки, мас­тера спорта международного класса по конкуру, который и вырастил из внучки амазонку — целеустремленную, трудолюбивую и немножко отчаянную.

О своем деле и о лошадях Мария рассказывает так увлеченно! От нее мы узнали, что в клубе три лошади и пони. Все успешно работают под всадником. Каждая со своим характером. Одна спортивная — по кличке Скарлетт, боевой лидер по натуре — жеребая. Так что скоро в компании «Ориона» будет пополнение.

Представительница русской рысистой породы (та самая Кассандра) вся такая «девочка-девочка», которая в процессе работы всем своим видом может сказать: «Ну ладно, так и быть… Если уговоришь меня»…. Еще один денник занимает четырехлетний энергичный и веселый жеребец Версаль, которого приобрели на племзаводе, где разводят лошадей белорусской упряжной породы. Его ровесник — пони по кличке Люцифер, а если по-свойски — Лютик, добрый и открытый к новым знакомствам.

Образ жизни

Как оказалось, быть хозяйкой конного клуба совсем не просто, даже если есть лошадки и дети, которые хотят заниматься конным спортом. «Когда стала руководителем, поняла, что такое брать на себя ответственность. Пришлось заниматься арендой помещения (подходящее нашли в районе улицы Юбилейной), ремонтировать его, строить денники, приобретать амуницию, обес­печивать животным уход, лечить их, искать и покупать опилки, хорошие корма, организовывать весь процесс, — ­рассказывает Мария. — Это работа без выходных, практически образ жизни».

Хозяйка сама ухаживает за лошадьми, заезжает их, проводит тренировки. Конечно, регулярно садится на лошадь: «Чтобы чему-то научить детей, это должна уметь делать лошадь. Она учит ребенка, а ее учу я». Конечно, у Марии есть помощники — две девушки-студентки: уже обученный инструктор Дарья Бельская и волонтер Александра Шахтина. Обе любят животных и добросовестно относятся к своим обязанностям.

…и для души

В «Орион» принимают детей с 6 лет, так как здесь есть пони. Сколько времени нужно, чтобы научиться ездить верхом на лошади? Все индивидуально. Мария поясняет: «Если говорить об основах, умении кататься для души, то в течение года можно обучиться. А в конном спорте учатся всю жизнь, он постоянно развивается, появляются новые техники. В мире есть и 60-70-летние спортсмены».

В конном клубе «Орион» индивидуальные и групповые тренировки проводят для детей и для взрослых. Рассказывая о воспитанниках, Мария Рябцева отмечает, что две девочки занимаются конным спортом уже полтора года: «Они галопируют, осваивают прыжки. А кто-то приходит в клуб на конные прогулки или фотосессии, кому-то верховая езда показана для исправления осанки, укрепления мышц».

…Встреча с лошадками — особенное, волшебное время. Послушаешь, как они хрумкают сено, угостишь морковкой, погладишь бархатистую щеку, посмотришь в их умные, глаза — и, кажется, отступают все тревоги и печали, а мир наполняется доб­рым, теплым светом… И если лошади — притяжение души, как у Марии Рябцевой, превращать их исключительно в бизнес не получается. Скорее, это дело, которое может приносить и моральное удовлетворение, и материальные блага. Кем же больше всего ощущает себя наша амазонка в настоящее время — бизнесвумен, администратором, тренером или спорт­сменкой?

— Всеми понемногу. И еще чуть-чуть авантюристкой, — улыбается Мария.