В Природно-экологическом музее открылась выставка работ мастериц народного клуба любителей флористики «Анюта»

Культура

В Природно-экологическом музее открылась выставка работ мастериц народного клуба любителей флористики «Анюта» из Витебска.

Выставка работ участников клуба в музее проходит впервые. Проект «Больше, чем цветы» — это более 30 картин 15 мастериц. Увлеченные общим делом, на протяжении 30 лет они пропагандируют искусство флористики.

Обращает на себя внимание многообразие техник: это и флористика с элементами энкаус­тики (техника живописи воском), насыпная и смешанная техники, флористика с элементами ниточной графики… Загадочный диптих Раисы Корвецкой «Мой город», основой для которого послужил тонкий слой бересты, создан в жанре флористической графики. Поразительно, но материалом для работ «Девушка Зима» и «Мерилин Монро» Ольги Сирусас послужил… тополиный пух. А диптих Людмилы Сорокиной «Лирика Востока» в смешанной технике — это тонкие, по-­японски изысканные пейзажи, «нарисованные» засушенными корешками.

Выставка «Больше, чем цветы» будет работать по 17 апреля. Приглашаем! 

Экспозиция показывает и разнообразие жанров: пейзаж, портрет, натюрморт, цветочные композиции. Каждая картина особенная, неповторимая, утонченная, несет удивительную энергетику, отражает философский смысл и эмоции мастера. Перед каждой можно долго стоять, забыв о времени и повседневных делах.