О работе, проводимой по охране труда на предприятиях Полотчины, рассказывает компетентный собеседник

Общество

Почему на предприятиях Полотчины люди получают травмы? Кто несет ответственность за здоровье работника, создают ли наниматели безопасные условия труда? Об этом шел разговор с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома Светланой Касьяновой.

— Светлана Николаевна, снижается ли общее количество несчастных случаев на предприятиях Полотчины?

— По сравнению с 2020 годом в прошлом году число несчастных случаев, приведших к тяжелым производственным травмам, снизилось на 29%. Случаев со смертельным исходом не допущено.

— Встречается ли пьянство на производстве?

— В 2021 году случаев производственного травматизма в Полоцком районе по причине алкогольного опьянения работников не допущено. Однако, как показывает мониторинг, проводимый управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома среди предприятий района по выполнению требований Директивы Президента Рес­публики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (далее — Директива №1), в 2021 году в районных организациях 29 работников привлечены к ответственности за распитие спиртных напитков, употребление наркотических, токсических веществ в рабочее время или по месту работы. Всего за нарушение требований Директивы №1 привлечены к дисциплинарной ответственности 485 работников, из них 45 — уволены.

— В чем Вы видите решение проблемы распития спиртного на производстве?

— Необходимо, чтобы в организациях во взаимодействии с профсоюзными комитетами постоянно проводили мониторинги системной работы по охране труда, включающей наличие приборов контроля (алкотестеров), ежедневное медосвидетельствование работников, инструктажи, проверки знаний, работу ответственных должностных лиц.

— Какие нарушения чаще всего приводят к несчастным случаям или потенциально опасны для работников? На что нужно обращать внимание при трудоустройстве?

— Допуск к эксплуатации неисправного оборудования, отсутствие регулярного контроля за использованием СИЗ (например, для людей, работающих на высоте, такой контроль нужно проводить ежедневно перед началом смены), несоблюдение условий хранения химикатов (в организациях, где работа связана с вредными условиями), несвоевременное проведение аттестации рабочих мест. При трудоустройстве для нового сотрудника обязательно должны провести вводный инструктаж, инструктаж на рабочем месте, стажировку и проверку знаний. Эту системную работу организует инженер по охране труда, контроль ведут начальник цеха, участка, мастер и другие ответственные лица, общее управление охраной труда в организации осуществляет руководитель.

— В произошедших в 2021 году случаях есть вина работодателя?

— В большинстве случаев, да. Несмотря на то, что понятие «охрана труда» у всех на слуху, отношение нанимателей бывает формальное. При нарушении законодательства об охране труда наниматель привлекается к административной ответственности — штрафу в размере до 40 БВ, за деяния, повлекшие травмирование работающих, — до 50 БВ. Нередко и рядовые работники относятся к соблюдению правил безопасности легкомысленно.

— В какой сфере происходит наибольшее число несчастных случаев?

— В 2021 году несчастные случаи на производстве с тяжелым исходом произошли в трех отраслях: два в перерабатывающей промышленности (ОАО «Полоцкий молочный комбинат»), два в лесозаготовительной организации (Полоцкий участок ОАО «Мостовдрев») и один в сельскохозяйственной (филиал «Горяны-Агро» ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов»). В Витебской области по статистике наиболее травмоопасными являются сельскохозяйственное производство, строительство и сфера ЖКХ.

— Светлана Николаевна, случалось ли, что причиной несчастного случая было отсутствие соответствующей квалификации работника?

— Работник принимается нанимателем на работу только в соответствии с квалификацией по диплому, и должен выполнять трудовые обязанности с учетом полученных навыков. В противном случае в процессе труда возможны ошибки и, как следствие, травма. В 2018 году в одном из культовых учреждений района работник был допущен к эксплуатации электрической плавильной емкости для изготовления свечей без обучения, стажировки и инструктажа. В результате перегрева емкости с расплавленным воском произошла ее деформация и выплеск воска на работника, получившего тяжелую травму. Люди, отвечающие за охрану труда, должны иметь профильное образование. А специальность «Инженер по охране труда» можно получить в ПГУ.

В организациях Полоцкого района в 2021 году зафиксировано 5 случаев тяжелого производственного травматизма (в 2020-м — 7), смертельных случаев на производстве в 2021 году не допущено (в 2020-м — 2).

— Какую профилактическую работу за соблюдением требований законодательства об охране труда проводит райисполком и возглавляемое Вами управление по труду, занятости и социальной защите?

— В 2021 году проведено 4 заседания райисполкома и 1 заседание Полоцкого райсовета депутатов по вопросам охраны труда, издано 12 распоряжений, состоялось 7 заседаний комиссии райисполкома по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, на которых рассмотрены 18 вопросов и заслушаны 6 руководителей, допустивших случаи производственного травматизма с тяжелым исходом. Две организации нашего района — филиал «Полоцкводоканал» УП «Полоцкгаз» представляли Полоцкий район на областном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда и заняли соответственно І и ІІ места в своих номинациях.

В настоящее время объявлен районный конкурс на лучшую организацию охраны труда в 2021 году, итоги которого будут подведены в апреле.