А вы знаете, где в Полоцке можно приобрести уникальные, авторские подарки?

Калейдоскоп Люди

Каждый из нас сталкивается в жизни с моментом, когда необходимо найти тот самый подарок, который бы порадовал, удивил близкого человека. И в поисках чего-то необычного мы тратим немало времени. В последнее время становятся популярными специализированные магазины подарков и сувениров, где можно найти товары на любой вкус. Два года назад в Полоцке открылся первый в регионе специализированный магазин сувениров и подарков ручной работы The lAVKA handmade. Ее открыла молодая супружеская пара: Инна Просолович и Антон Красняков. Туда мы отправились на изучение ассортимента и за вдохновением.

Начало пути

Творить Инна любила с детства, особенно вязать. Потом началась взрослая жизнь, родилась дочка, потом появился сын. И в один момент Инне захотелось создавать уникальные вязанные вещи. «Прихожу домой, а жена вяжет, час сидит, два, ночь», — с улыбкой вспоминает Антон. Потом появился бренд «Зефирка». Инна дарила свои изделия друзьям, знакомым, и, как делают многие ремесленники, завела личный аккаунт в Instagram. Но хотелось чего-то большего. Так пришла идея создания собственного семейного бизнеса.

— Изучили законодательство, арендовали помещение, дизайн интерьера продумали, делали все сами, — делится Инна. – Было нелегко. Но мы изначально верили в свое дело, мы знали, что людям это надо, об этом свидетельствовали многочисленные. Да, конечно, были и сложности, особенно после первой волны COVID-19, но даже тогда мы верили в себя и своих единомышленников.

Центр вдохновения

Для Антона и Инны и их друзей-ремесленников их магазин – это центр творчества, вдохновения, в котором есть мини-магазинчики. В The lAVKA handmade представлены изделия более 100 мастеров. В каждом уголке магазина свои товары: уникальные, не похожие на другие. И все для того, чтобы даже самый избалованный покупатель, смог найти что-то для себя.

Подбор партнеров, или друзей магазина, как их называют хозяева, проходит тщательно. На первых этапах существования лавки сотрудничали со всеми, выходили на ярмарки, просматривали аккаунты в социальных сетях. С ходом времени менялись подходы к выбору ремесленников.

— Мы сотрудничаем не со всеми мастерами, важно, чтобы они были официально оформлены, и нам важно, чтобы ремесленники развивались и следили за тенденциями, делали только качественные вещи, — подчеркивает Инна. — Нельзя продвигаться на изделиях, созданных 10 лет назад.

Изобилие

Площадь магазина небольшая, но все продумано, зонировано. В разнообразии товаров можно легко потеряться. Интерьерные вещи, дизайнерские игрушки, вязаные изделия, изделия из полимерной глины и дерева, украшения, открытки, планеры и ежедневники, мыло ручной работы, оригинальные свечи, предметы декупажа, изделия из валяной шерсти… Ассортимент очень большой.

— Мы постоянно расширяем направления, сейчас на пике моды экононаправление. Становятся популярными изделия из эпоксидной смолы, дерева, — рассказывает Инна. – Для людей, следящих за здоровьем и внешним видом, у нас представлены полезные сладости, травяные чаи сагрофермы, расположенной в Полесье. Стараемся быть в тренде и ищем мастеров, учитывая спрос на тот или иной товар. Мы не набираем 20 ремесленников в одном направлении. Нам необходимо разнообразие.

Учитывая то, что Полоцк город туристический в The lAVKA handmade можно найти авторские магниты с изображение полоцкой Софии и другими достопримечательностями города. Антон и Инна думают и дальше работать над данным направлением и расширять ассортимент. 
К свечам у хозяев магазин особая любовь. Они представлены широкой линейкой: из пчелиного и пальмового воска, кокосовые, свечи в кашпо, в гипсе и многие другие.

Послесловие

Кому-то может показаться, что это легкая работа. Но, Антон и Инна признаются, что она занимает все их время. 24/7 идет постоянное взаимодействие с клиентами, с партнерами магазина, надо создавать интересный паблик для пользователей в социальных сетях, также ребята уделяют много времени общению с покупателями. Подробно объясняют функциональность, полезность того или иного товара. Кроме того, они занимаются и доставкой товаров из магазина. Круг обязанностей очень большой, но семейная пара легко с этим справляется. И на просьбу поделиться секретом успешного видения бизнеса Инна и Антон с уверенностью говорят: «главное плыть в одной лодке».

Антон и Инна постоянно думают над продвижением своего маленького бизнеса. Для удобства клиентов у них появилась услуга «Подарок в руки». Что это значит? Вы посредством удобной для вас связи (онлайн в формате видео, голосовым сообщениями или текстом с видео и фото), можете выбрать подарок, обсудить его упаковку, указать счастливого получателя посылки и дату доставки. А хозяева магазинчика доставят его в нужное время и час, лично в руки. Это может быть сюрприз к праздничной дате, либо подарок-комплимент, чтобы поддержать близкого человека, либо очередной раз способ сказать «Я тебя люблю». По мнению Инны Просолович, это возможность отправить своим близким любовь и заботу.  В планах проведение авторских мастер-классов на социальной основе для детей. 

Также они подчеркивают, что всегда рады новым встречам, новым друзьями, покупателям и партнерам. Ведь магазин The lAVKA handmade – это не только Антон с Инной, но и многочисленные покупатели и ремесленники.