Анализ причин возникновения пожаров в регионе в 2022 году проведен прокуратурой Полоцкого района

Общество

За истекший период 2022 года в Полоцком районе произошло 9 пожаров, в которых погибли 3 человека, 1 травмирован. Все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. За аналогичный период 2021 года в регионе было зарегистрировано 11 пожаров с 2 погибшими.

????????????????????????????????????

Основными причинами возникновения пожаров в текущем году явились неосторожное обращение с огнем (5), нарушение правил эксплуатации электрооборудования (2), печного отопления (2).

Так, 24 января 2022 г. в доме неработающей Г., 1966 года рождения, возник пожар. Хозяйка с термическим ожогом 45% тела II-III степени умерла в больнице. Ее муж — пенсио­нер В., 1957 года рождения, с термическим ожогом I-II степени после оказания медицинской помощи направлен на амбулаторное лечение. Супруги находились в состоянии алкогольного опьянения. Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем при курении.

Прокурором района направлено указание председателю координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в Полоцком районе. Субъектам профилактики поручено принять меры по обеспечению пожарной безопасности, провести внеплановые мероприя­тия по обследованию жилищ одиноких и одиноко проживаю­щих престарелых граждан и инвалидов на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, оказанию им адресной социальной помощи.

В.С.Мацишина,
старший помощник
прокурора
Полоцкого района.