В отделе экологического воспитания Полоцкого РЦДиМ размещается живой уголок

Калейдоскоп Образование

Если Вы хотите интересно провести с ребенком время и не прочь сходить с ним в зоопарк (а ближайший находится в 100 км от нас, в Витебске!) – не отчаивайтесь. Выход есть!

В отделе экологического воспитания Полоцкого РЦДиМ (в здании бывшей школы №13 по ул.Гагарина, 138) размещается живой уголок. Здесь можно увидеть около 80 питомцев. Морские свинки, шиншиллы, кролики, белки дегу и обыкновенная белка, джунгарские и сирийские хомяки, крысы, песчанки, черепахи, попугаи и перепелки, шпорцевая лягушка, аквариумные рыбки, улитки ахатины и даже тараканы мадагаскарские – всего 20 видов животных!

На базе живого уголка проходят занятия кружка для учащихся 5-10 классов из разных школ. А занятия с малышами 1-2 классов организуют на базе СШ №№ 1 и 2. В этом случае руководитель кружка Екатерина Зиновик привозит отдельных обитателей уголка непосредственно в учреждения.

Старшие ребята на занятиях кружка изучают особенности строения и жизнедеятельности животных, помогают ухаживать за ними, готовят корм, чистят клетки, придумывают клички. Так, недавно в уголке появился новый обитатель – эублефар (разновидность ящерицы). Знаете, как его назвали дети? Плеобас! Также учащиеся активно участвуют в научно-практических конференциях, различных экологических конкурсах, акциях.

Событием №1 последних месяцев тут стало рождение маленьких крольчат. Как считает заведующий отделом Ольга Березина, в этом большая заслуга Натальи Исаченко, заботливо ухаживающей за животными. Она работает в живом уголке недавно, но результативность ее труда, как говорится, на лицо, а точнее, на приплод, который принесли за это время кролики, хомяки и даже рыбки.

— Живой уголок – хозяйство хлопотное: нужно создать оптимальные условия для его обитателей, накормить, напоить, а при необходимости вылечить,- рассказывает Ольга Валерьевна. —  И, несмотря на то, что часть овощей для животных выращивают на учебно-опытном участке в самом отделе экологического воспитания, нам не обойтись без волонтеров и спонсоров, которым мы очень благодарны.

Так, существенную помощь учреждению в обеспечении кормом для животных оказывает филиал «Весна-энерго» (директор Е.С.Набебин), древесными опилками для содержания питомцев — ЧТУП «СлавАвтоМир» (директор Н.А.Королёнок).

Безвозмездно помогает и Александр Баранов, ветеринар по образованию. Он периодически проводит профилактический осмотр животных, дает рекомендации по лечению, консультирует в вопросах питания, содержания.

Вы тоже можете помочь: прийти сюда на экскурсию, взяв с собой угощение для питомцев. Капуста, морковь, сухари, крупа – всему  этому тут будут рады.

Кстати, экскурсия обойдется недорого — всего 3,20 руб. на 1 человека, а продолжительность ее – около 45 минут. У вас будет возможность не только посмотреть на животных, узнать о них интересные факты, но и погладить их, покормить и сфотографироваться с ними.  Кроме этого для детей могут провести познавательную программу (викторину, конкурс или квест) и, возможно, даже покажут «дрессированную» черепаху, которая есть из рук, а также многое другое. Контактные телефоны: 49-26-57 или 8(033)649-33-50. Приходите, «зооленд» ждет вас!