На минувшей неделе в Полоцком колледже ВГУ им.П.М.Машерова прошел Единый день информирования

Важное

На минувшей неделе в Полоцком колледже ВГУ им.П.М.Машерова прошел Единый день информирования, участие в котором принял первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко.

— Законом «О геноциде белорусского народа» преду­сматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Оте­чественной войны и послевоенный период (до 1951 года). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период. Одновременно устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, — подчеркнула директор учреждения образования, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Полушкина.

Преподаватель колледжа, председатель Полоцкой районной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание» Виктор Мишута рассказал присутствующим о масштабах уничтожения белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

С мероприятиями, которые реализуются в рамках Комплекса мер по развитию Полоцкого района до 2025 года, познакомил Сергей Лейченко, он также ответил на вопросы присутствующих.

Конечно, в первую очередь интересовал ход строительства детского сада в микрорайоне Аэропорт. Планируется, что уже в сентябре он распахнет двери для детей. Кроме этого, Сергей Дмитриевич коснулся темы строительства кадетского училища на Верхнем замке.

— В рамках Комплекса мер по развитию Полоцкого района до 2025 года и Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность  Республики Беларусь» на 2021–2025 годы приобретен аппарат МРТ фирмы Siemens. Сейчас  ведутся строительно-монтажные работы по подготовке помещения, которые продлятся порядка двух месяцев, — отметил первый заместитель председателя С.Д.Лейченко.

Во время встречи речь шла и о возведении жилья в 2022 году, и о ремонте дорог и дворовых территорий.

— Постараемся сделать как можно больше в рамках выделенного финансирования. Намечено отремонтировать территории 18 дворов, но, сколько удастся сделать с учетом растущих цен, сказать точно не могу, — пояснил Сергей Дмитриевич.

Интересовал присутствующих и вопрос устройства дорожного движения в центре.

— Появились островки безопасности, замедлилась интенсивность движения, количество транспорта растет, а дороги сузи­лись, — сетовали автомобилисты.

Сергей Дмитриевич пояснил, что все это сделано для бе­зопасности пешеходов и такая схема движения работает:

— 10 лет назад в центре города было 20 погибших пешеходов. Мы сознательно пошли на реализацию нового проекта, уменьшили ширину проезжей части. И, как результат, у нас в центральной части нет ни одного погибшего уже 5 лет.

Во время встречи была затронута тема празднования юбилея Полоцка и благоустройства парка у Кургана Бессмертия.

Разговор получился откровенным, звучало много вопросов, на которые тут же были даны ответы. Такие встречи дают возможность понять, какие проблемы интересуют полочан.