24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом

Калейдоскоп

Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.

Почему именно 24 марта? В этот день, в 1882 г. немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания. За это в 1905 году Роберт Кох получил Нобелевскую премию в области медицины.

Туберкулез — инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis, другое название – палочка Коха), и характеризующееся образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах, но чаще всего в легочной ткани.

В отличие от других микроорганизмов, микобактерия туберкулеза чрезвычайно живуча: отлично себя чувствует и в земле, и в снегу, устойчива к воздействию спирта и кислот. При воздействии на неё прямых солнечных лучей она погибает через 15 минут, при кипячении через 20-30 минут. В тёмных, сырых, непроветриваемых помещениях, книжной пыли может сохранять активность до одного года. При низких температурах -76°С микобактерия сохраняет активность в течение полугода.

Источником микобактерии туберкулеза является человек больной активной формой туберкулёза. Один такой больной, в среднем заражает до 15 человек в год. Инфицирование может происходить разными путями:

  1. воздушно-капельным – от больного активной формой туберкулеза человека, который, разговаривая, чихая или кашляя, распространяет вокруг себя большое количество палочек Коха;
  2. воздушно-пылевым – при попадании в организм здорового человека частиц мокроты больного вместе с пылью;
  3. контактным — через бытовые предметы;

пищевым — при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных.

Развитию заболевания способствуют факторы

Эпидемиологические.
Нахождение в месте пребывания больного туберкулезом, выделяющего микобактерии увеличивает риск заболеть туберкулезом в 6-10 раз. Поэтому больные туберкулезом должны быть своевременно изолированы и проходить лечение в специализированных санаториях, больницах, лесных школах.

Возрастно-половые.
Наиболее чувствительны к туберкулезной инфекции  дети первого года жизни, препубертатного и пубертатного возраста, подростки. Мужчины болеют туберкулезом чаще, чем женщины. Группой повышенного риска по заболеванию являются подростки.

Медицинские.
Недостаточность иммунной системы, обусловленная наличием хронических инфекций, хронических заболеваний органов дыхания (бронхиты, пневмонии и др.), сахарного диабета, язвенной болезни желудка, ВИЧ или СПИД.

Социальные факторы.

Неудовлетворительные бытовые условия, пыльные и непроветренные помещения. Нарушение режима питания, отдыха, курение, алкоголизм, наркомания.

Профилактика заболевания всегда занимала и продолжает занимать существенное место в противотуберкулёзной работе. При этом важную роль в снижении риска заболевания туберкулёзом играют профилактические меры, направленные на укрепление защитных сил организма, соблюдение человеком правильного режима труда и отдыха, полноценного питания, отказа от курения, наркотиков, употребления алкоголя, соблюдение здорового образа жизни.

Основной профилактикой туберкулёза на сегодняшний день является вакцина БЦЖ (BCG). Прививку делают в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3—7 дней жизни ребенка.