Перед весенне-полевыми работами сельхозтехника проходит техосмотр

Заботы сельские

Ежегодно в марте в сельхозорганизациях Полоцкого района согласно графику проходит государственный технический осмотр сельскохозяйственной техники.

-Сначала смотрим документы. Механизаторы предъявляют права, медсправку с допуском к участию в дорожном движении, страховые свидетельства на каждую единицу техники. Проверяем техническое состояние тракторов и самоходных машин. Важно, чтобы было в порядке рулевое управление, работали тормозная, световая, звуковая системы. В последние годы стали обязательными проблесковые маячки (оранжевые фонари) на каждой единице техники. Также проверяем документы на технику, взятую в лизинг, — отметил ведущий государственный инспектор сектора по надзору за техническим состоянием машин и оборудования управления по сельскому хозяйству и продовольствию Полоцкого райисполкома Виктор Яновский.

На минувшей неделе в линейку готовности выстрои­лись тракторы филиала «Весна-энерго» РУП «Витебск­энерго».

Главный инженер-механик филиала «Весна-­энерго» Михаил Куриленко рассказал, что к техосмотру подготовлено 35 единиц техники — тракторы с прицепами. Остальная техника (запланировано проведение техосмотра 53 единиц) находится на ремонте либо задействована в производственном процессе филиала, она будет проверена в другой день.

Принимавший участие в мероприятии госавтоинспектор отдела ГАИ Полоцкого РОВД майор милиции Алексей Коваленко обратил внимание механизаторов на важные моменты. Во-первых, за наличие документов несет ответственность механизатор. Инспектор ГАИ на дороге потребует предъявить документ о прохождении техосмотра, страховое свидетельство и права тракториста с нужной категорией. Во-вторых, механизаторы должны знать, какую ответственность понесут за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Если уровень опьянения от 0,3 до 0,8 промилле — горе-тракторист лишится водительских прав на 3 года и получит штраф 100 базовых величин; если выше 0,8 промилле — его на 5 лет лишат прав и оштрафуют на 200 базовых величин.

…Механизаторы по очереди предъявляли к осмотру технику, а также огнетушители и все необходимое. Включали фары, звуковые сигналы, ­тормоза.

Из династии

Тщательно готовился к тех­осмотру тракторист-машинист филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго» Николай Стриёнок. Он отремонтировал, покрасил своего «железного коня», но все равно волновался, потому что из опыта знает: техника может подвести в любой момент. Но его трактор был в порядке, прошел осмотр без заме­чаний.

— Уже хочется в поле, — признался тракторист, который в филиале «Весна-­энерго» трудится 5 лет, изучил закрепленные за ним трактор, кормоуборочный и зерноуборочный комбайны.

Профессию он выбрал осознанно. Трудились на земле его дед и отец. Когда Николай работал на родине в Глубокском районе, гордился, что продолжает знаменитую династию хлеборобов Стриёнков. После школы окончил Глубокский лицей сельхозпроизводства, получил профессию тракториста, отслужил в армии. Бывший десантник устроился в родной колхоз, работал от души — пахал и сеял. Женился, вместе с женой и первенцем поменяли место жительства. В Полоцке сначала жили в общежитии, потом филиал выделил старательному работнику арендную квартиру. Два года назад в семье родился второй сын.

— Мечтаю про свой дом, в четырех стенах мне тесно, — рассказывал тракторист.

И его несложно понять: Николаю, выросшему в деревне и работающему на земле, хочется вести хозяйство, заниматься огородом.

— Правда, времени свободного маловато, — сетовал аграрий. — От посевной до уборочной много работы в поле.