Служба «Одно окно» работает на благо жителей полоцкого региона

Важное

Те, кому приходилось решать вопросы, связанные с оформлением документов, знают, насколько это бывает непросто. Однако благодаря службе «Одно окно» все значительно облегчилось. Существенную часть хлопот, отнимающих много времени и сил, взяли на себя специалисты, которые трудятся в этой службе.

Основная цель службы — обеспечение в одном месте приема заявлений об осуществлении административных процедур и выдачи административных решений по ним согласно перечню, установленному Советом Министров.

Служба «Одно окно»:

• выдает справки (выписки) из госрегистров, реестров, кадастров, списков, каталогов, баз и банков данных, иных информационных ресурсов и систем;
• разъясняет сроки направления запросов в другие госорганы, иные организации, порядок внесения платы за выдачу получаемых по таким запросам документов и (или) сведений, а также иные вопросы, связанные с порядком подачи заявлений, в том числе в электронной форме;
• бесплатно предоставляет предусмотренные законодательством формы (бланки) документов, необходимых для обращения за осуществлением административных процедур, разъясняет порядок их заполнения и представления, принимает заявления, а также документы и (или) сведения, представляемые вместе с заявлениями;
• выдает административные решения (их копии, выписки), разъясняет порядок и сроки их обжалования;
• выдает уникальный идентификатор в целях обеспечения доступа к единому порталу электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы для подачи заявлений, получения административных решений, подачи (отзыва) административных жалоб в электронной форме и прочее.

Положение о порядке создания и деятельности службы «Одно окно» утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 24.05.2018 №202.

Цель работы «Одного окна» — организовать пакетный принцип оказания услуг, чтобы люди могли по одному заявлению получить целый комплекс документов.

Служба «Одно окно» расположена по адресу: г.Полоцк,        пр-т  Франциска Скорины, 10. Режим работы: понедельник, вторник, четверг, пятница — с 8.00 до 17.00 с перерывом с 13.00 до 14.00; среда — с 8.00 до 20.00 без перерыва; суббота  — с 9.00 до 13.00; воскресенье — выходной. Контактные телефоны: 46-63-25, 43-90-10; единый номер — 142.

В Полоцке в службе «Одно окно» трудятся два инспектора отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Полоцкого райисполкома Татьяна Прокопович и Елена Моисеенко. Ежедневно к ним обращаются десятки жителей Полотчины и соседних районов, и каждый получает необходимую консультацию и действенную помощь. Основными вопросами, с которыми приходят граждане, являются возведение индивидуальных жилых домов, подключение электрического отопления и газа, получение справок на выращенную сельхозпродукцию, улучшение жилищных условий, постановка на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, использование средств семейного капитала.

Предполагается, что к 2024  году около 300 процедур в Беларуси можно будет осуществлять в электронном виде в личных онлайн-кабинетах граждан. Однако физические службы «Одно окно» не исчезнут, так как есть те, кто не пользуется интернетом, и специалист «Одного окна» останется посредником между человеком и электронной услугой, который подаст соответствующий запрос на административное решение с согласия и от имени гражданина.