Настоящие профессионалы служат в Полоцком погранотряде

Люди

По итогам оперативно-служебной деятельности в 2021 году начальник отдела планирования и службы войск Полоцкого пограничного отряда подполковник Михаил Степанов признан лучшим в органах пограничной службы Республики Беларусь среди начальников отделов планирования и службы войск. За безу­пречную службу офицера недавно наградили и Почетной грамотой Полоцкого райисполкома.

К своим успехам на службе Михаил Анатольевич относится спокойно: он привык быть ответственным, дисциплинированным, что требует и от других. В его обязанности входит организация служебной деятельности воинской части, то есть внутренней и дежурной службы. Этот процесс нуждается в четком планировании. Михаил Анатольевич осуществляет контроль за подготовкой и готовностью суточных нарядов, организацией службы. Не привыкший сидеть на месте герой публикации даже рад, что кроме контроля за ведением документации он должен проверять и служебную деятельность. Часто бывает в подразделениях границы, контролирует организацию конвоирования задержанных, содержание их под стражей.

Несмотря на загруженность, подполковник М.А.Степанов испытывает удовлетворение от того, что делает. «Да, непросто, всегда быть на связи, оперативно решать вопросы, брать на себя ответственность, — соглашается собеседник, — но приобретенный опыт помогает грамотно и четко выполнять поставленные задачи».
Михаил Анатольевич гордится, что когда-то сделал правильный выбор профессии. Родом он из Шарковщины. После окончания Минского государственного высшего авиационного колледжа захотел связать судьбу с пограничными войсками. Начинал службу в маневренной группе, которой впоследствии и руководил. Затем был назначен начальником пограничной заставы «Бигосово», потом в управлении пограничного контроля занимался аналитикой. Когда стал начальником отделения технических средств пограничного контроля, пригодились знания, полученные в колледже. Досконально изучил все технические средства пограничного контроля в пунктах пропуска. Два с половиной года назад карьера пошла вверх: был назначен на должность начальника отдела планирования и службы войск Полоцкого погра­нотряда.

— Если считать вместе с учебой, выслуга уже составляет 25 лет. Время бежит быстро, потому 
что служба нравится, — делился Михаил Анатольевич.

Полоцк за эти годы стал для Михаила Степанова второй родиной. С первого приезда город показался ему величественным, спокойным, уютным. С женой и сыном они любят прогуливаться пешком из микрорайона Аэропорт через Заполотье, мост через Полоту, вниз по улице Нижне-Покровской до центра Полоцка. А к родителям в Шарковщину ездят часто: сто километров — не такая дальняя дорога.