Акции по сбору помощи для беженцев проводят полоцкие общественные объединения

Актуальное

Наивысшей ценностью для человечества как в локальном, так и в планетарном масштабах во все времена был и остается мир.

Фото из интернет-источника.

Уже почти восемь десятилетий мы живем под мирным небом, принимая это как данность. Выросли поколения, никогда не слышавшие выстрелов и взрывов, знающие об ужасах и лишениях, которые несет война, лишь из учебников истории и кинофильмов. Казалось, так будет всегда. К сожалению, в соседней Украине сегодня неспокойно: гибнут люди, рушатся и горят дома, звучат сигналы воздушной тревоги… И, спасая жизни, старики, женщины и дети бегут из родных домов туда, где не стреляют, где безопасно. Уезжают и уходят пешком, прихватив с собой только документы, а зачастую и без них. Беженцы…

…В соседней стране неспокойно. В Полоцке появились беженцы из Украины. Пока их немного, но каждому нужны кров, одежда, продукты питания, некоторым — медицинская помощь. У кого-то сгорели документы, кто-то ничего не знает о судьбе родных… Беда.

В отделении по гражданству и миграции Полоцкого РОВД помогают беженцам восстановить документы (телефоны: 43-55-50, 49-37-70). Управление по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома оказывает социальную помощь (телефон 46-54-00).

Многострадальная белорусская земля вынесла бесчисленные лишения и беды, но сегодня над нами мирное небо, и это главное. Милосердие и сострадание у белорусов в крови. Поэтому мы вместе должны поддержать людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Каждый из нас может помочь. Возможно, у вас есть добротная, но уже не нужная одежда, обувь, средства гигиены, постельное белье, подгузники? Возможно, вы готовы поделиться продуктами и детским питанием? Прием помощи осуществляет Полоцкая районная организация Белорусского Общества Красного Креста (ул. Нижне-Покровская, 39) в рабочие дни с 10.00 до 16.00, телефон ­46-24-51.

Акции по сбору помощи для беженцев проводят также районная организация ОО «Белорусский союз женщин», районный комитет ОО «БРСМ», Территориальный центр социального обслуживания населения Полоцкого района.

Во имя того, чтобы в Украине воцарился мир, предпринимаются значительные усилия, но сейчас там тяжело. Поддержать тех, кто бежит от войны, в наших силах. По зову сердца, по законам гуманизма. Потому, что мы люди.