Состоялась очередная прямая линия с председателем суда Полоцкого района и г.Полоцка В.Л.Никитиной

Общество

Проводя прямую линию, председатель суда Полоцкого района и города Полоцка Валентина Леонидовна НИКИТИНА не ставила перед собой задачу разрешить ту или иную правовую ситуацию, которая впоследствии может стать предметом судебного разбирательства.

Консультирование граждан по правовым вопросам относится к компетенции юридических консультаций. Цель разговора — ознакомить позвонивших с нормативными актами, которыми регулируются правовые отношения. Так как вопросы, поступившие на прямую линию, были личного характера, фамилии звонивших мы не ­указываем.

Лично или по доверенности

— Дочь проживает в Германии, для ее трудоустройства нужна справка об отсутствии судимости в Рес­публике Беларусь. Где получают данную справку и можно ли ее получить мне, матери?
— На основании Положения о порядке функционирования Государственной системы регистрации учета правонарушений, сведения о правонарушениях предоставляются физическому лицу в виде выписки из единого государственного банка данных о правонарушениях информационными центрами управлений внутренних дел облисполкомов и главного управления внутренних дел Минского горисполкома на основании его заявления в письменной форме, в виде электронного документа либо в иной электронной форме с соблюдением требований статьи 15 Закона Республики Беларусь «О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений». Форма заявления устанавливается Министерством внутренних дел. Физическое лицо не вправе запрашивать сведения о правонарушениях, касающихся других лиц, за исключением обращения за такими сведениями на основании доверенности лица, о котором запрашиваются сведения, удостоверенной нотариально.

В зал не допускаются

— Предстоит бракоразводный процесс. Должна ли присутствовать на нем наша 12-летняя дочь?
— Граждане в возрасте до шестнадцати лет в зал судебного заседания не допускаются, за исключением случаев, когда они лично обратились в суд с заявлением о защите своих прав и охраняемых законом интересов, или вызваны судом, или если их присутствие суд признает необходимым (статья 271 Гражданского процессуального кодекса).

Фиксированная сумма

— В каких случаях суд назначает выплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей в фиксированной сумме?
— Статья 94 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь (далее — КоБС) устанавливает, что, если размер алиментов не определен Брачным договором, Соглашением о детях или Соглашением об уплате алиментов, в случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок и (или) доход или получают его часть в натуре (лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, члены крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п.), а также в других случаях, когда взыскание алиментов в установленном статьей 92 КоБС размере невозможно или затруднительно, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно.

— Приговором суда сыну назначено наказание в виде ограничения свободы на срок полтора года, отбыл полгода. За нарушения хотят наказание заменить на лишение свободы. Учтут ли в данном случае полгода отбытого наказания в виде ограничения свободы? 
 — Часть 8 статьи 55 Уголовного кодекса предусматривает, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, может заменить ограничение свободы лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. При этом время уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы не засчитывается в срок отбытого наказания.

Если доля незначительная

— Может ли владелец 2/3 однокомнатной квартиры против воли выкупить 1/3 (более 11 кв. метров) у другого владельца, признав через суд долю последнего незначительной?
— Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения» от 26.03.2003 №2 и в соответствии со ст. 255 Гражданского кодекса (далее — ГК) выплата денежной компенсации участнику долевой собственности на жилое помещение вместо выдела доли в натуре допускается только с его согласия. Вместе с тем если доля участника долевой собственности в жилом помещении незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании жилого помещения, то по иску других собственников суд вправе передать им долю собственника в жилом помещении с выплатой ему денежной компенсации. Стои­мость доли собственника в праве собственности на жилое помещение, подлежащая выплате, определяется соглашением всех участников долевой собственности. При отсутствии такого соглашения для определения стоимости доли суд вправе назначать экспертизу. Получение собственником присужденной по решению суда денежной компенсации влечет утрату им права на долю в жилом помещении.

Исковая давность

— Существует ли исковая давность о взыскании морального вреда по незаконному увольнению?
— В силу части 1 статьи 209 ГК, а также п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.09.2000 №7 «О практике применения судами законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда» на требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами, исковая давность не распространяется.

Источник доказательств

— Можно ли привлечь к ответственности лицо на основании звуко- или видеозаписи?
— В уголовном и административном процессе источниками доказательств являются в том числе звуко- и видеозапись, а также другие носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Собранные по материалам и уголовному делу, по делу об административном правонарушении доказательства подлежат всесторонней, полной и объективной проверке органами уголовного преследования, органом, ведущим административный процесс, судом. Порядок признания доказательства недопустимым регламентирован статьей 105 УПК, статьей 6.15 ПИКоАП.