В Полоцком городском Дворце культуры состоялся юбилейный концерт Полоцкого камерного женского хора

Культура

В Полоцком городском Дворце культуры состоялся юбилейный концерт Полоцкого камерного женского хора под руководством Галины Довжик.

Он стал как юбилейным, так и премьерным — хор только в нынешнем творческом сезоне получил прописку в стенах ГДК.

Зал был полон. Пришли и те, кто давно знаком с творчеством этого талантливого коллектива, и те, кому предстояло познакомиться с его репертуаром. Продолжительные овации — таким стал единодушно вынесенный публикой вердикт.

Коллектив в 2014 году стал дипломантом XIX Международного фестиваля православной рождественской музыки в г.Тересполе (Польша). Неоднократно хор и его руководитель награждались почетными грамотами, дипломами областных, международных конкурсов и фестивалей.

Коллектив создан в 2007 году при Новополоцком центре культуры. В настоящее время в его составе 32 человека. В 2010 году за значительные творческие достижения хору присвоено звание «народный». Социальный статус участников — педагоги, работники культуры, служащие, пенсионеры, студенты. В репертуаре произведения мировой и отечественной классики, современных композиторов, авторские сочинения.

Хор принимал участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню памяти преподобной Евфросинии Полоцкой, Рождеству Христову, Пасхе. Значительная работа проводится коллективом с социально незащищенными категориями населения. Так, организован цикл концертов для постояльцев отделения сестринского ухода Новополоцкой городской больницы, пенсионеров и инвалидов. 

Значительную часть составляют духовные песнопения М.Березовского, Д.Бортнянского, П.Чеснокова, П.Чайковского, С.Рахманинова. Бессменный руководитель хора Галина Довжик имеет 40-летний стаж работы в сфере культуры. Из них 15 лет определяет творческую стратегию Полоцкого камерного женского хора.
За полтора десятилетия коллектив заявил о себе и завоевал популярность и зрительскую любовь. Нет сомнения, что впереди у него еще много вершин, которые людям, преданным музыке, обязательно покорятся.