В Полоцке почтили память бывших узников концлагерей

Беларусь помнит Важное Год исторической памяти

В духовно-просветительской акции «Нельзя забыть, нельзя понять…», приуроченной к Международному дню освобождения узников фашистских лагерей, которая прошла в «Урочище Пески» в Полоцке, приняли участие около 200 человек.

В митинге-реквиеме на территории мемориального комплекса памяти жертв фашизма собрались представители разных поколений. Среди почетных гостей — около 30 бывших узников концлагерей. Они как живые свидетели зверств оккупационного режима фашистов не дадут угаснуть той боли, которая оставляет шрамы и пронизывает всю историю Беларуси. Освенцим, Равенсбрюк, Дахау, Майданек, Бухенвальд, Треблинка, Саласпилс — эти и другие названия концлагерей до сих пор вызывают дрожь и мучительные воспоминания выживших.

Представители местной власти, общественных объединений, политических партий, предприятий и организаций города, священнослужители, молодежь, школьники отдали дань памяти тем, кто стал невинной жертвой фашистов, причем не только погибших на территории Полоцка и Полоцкого района, но и всем белорусам, больше никогда не вышедшим за ограду концентрационного лагеря.