Полочане приняли участие в семинаре по организации деятельности студотрядов

Молодежь

К работе в студенческих отрядах Витебской области летом планируют привлечь более 5 тыс. человек. Об этом на семинаре по организации деятельности студотрядов сказал первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ Владимир Бабичев.

Фото из архива отдела идеологическо йработы и по делам молодежи.

Обучающий семинар «Задачи по развитию белорусского студотрядовского движения» прошел 13 апреля в Витебске. В нем приняли участие заместители председателей горрайисполкомов области; проректоры высших учебных заведений; руководители и представители средне-специальных и профессионально-технических учреждений образования; руководители и представители предприятий, организаций города и области; командиры территориальных штабов студенческих отрядов.

Направления деятельности студотрядов планируют расширить: исполкомы займутся поиском новых мест для трудоустройства молодых людей. Эти вопросы они проработают совместно с предприятиями. Кроме того, сделают упор на вторичной занятости. У работающей молодежи будет больше вариантов совместительства. В этом году в составе студенческих отрядов работу на подобных условиях получили уже 37 человек.

Системную организацию трудоустройства молодых людей показывают территориальные службы студотрядов Полоцкой и Лепельской районных, Новополоцкой городской организаций БРСМ. Остальные регионы отстают, как и сам областной центр.

Особое внимание в этом году планируют уделить работе экологических студенческих отрядов. Они создаются в каждом районе на базе лесхозов. В весеннее время таким коллективам молодежь помогает высаживать деревья, ухаживать за зелеными насаждениями, валить лес. Только в Лепельском районе в прошлом году работали 10 студотрядов, половина из них экологические. В 2021 году регион удвоил количество трудоустроенных школьников и учащихся молодых людей с 59 до 132, а в этом году планирует поднять планку до 200.

Большая часть студенческих отрядов Витебской области формируется в осенний период и работает в сельскохозяйственных организациях. В отличие от других регионов, на лето в самой северной области приходится меньше трудоустроенных. С прошлого года работа в студотрядах стала круглогодичной.