Плюс 60 копеек: в Беларуси поднимаются цены на сахар

Общество Экономика

По словам представителей концерна «Белгоспищепром», нынешнее изменение отпускной цены – превентивная мера, на которую повлияла сложившаяся конъюнктура рынка. В России сахар стоит в два раза дороже, поэтому есть опасения, что его начнут массово вывозить за пределы Беларуси.

Фото из интернет-источника.

О корректировке подходов к регулированию цен на сахар говорится в постановлении Министерства антимонопольного регулирования и торговли №32 от 14 апреля 2022 года. Документ опубликован на Национальном правовом портале и вступает в силу 15 апреля. В нем указано, что «розничные цены на белый кристаллический сахар будут определять субъекты розничной и оптовой торговли путем применения торговых или оптовых надбавок к отпускным ценам производителей (импортеров) либо к дооцененным ценам при проведении дооценки данного товара в размерах, не превышающих установленных госорганами, которые регулируют цены и тарифы».

На этой неделе правительство Беларуси дополнило список товаров, вывоз которых ограничен за переделы ЕАЭС. Путешественник, который выезжает из Беларуси на своем автомобиле, может взять с собой до 1 кг сахара.

По словам заместителя министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Ивана Вежновца, неравенство цен увеличивается значительно, а административные меры не дают должного эффекта.

 – У нас введено ограничение на вывоз белого сахара за пределы республики, вместе с тем границы с странам ЕАЭС открыты, и диспаритет, который сформировался, создает предпосылки для неофициального вывоза этого товара. Поэтому выработана отдельная система и предоставлено больше гибкости для организаций-производителей и для торговли для того, чтобы оперативно реагировать на ситуацию на рынке, – отметил первый заместитель министра.