На Полоцкой ТЭЦ уже приступили к ремонту тепловых сетей

Актуальное

На дворе весна, а значит, в филиале «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго» уже готовы к старту очередной ремонтной кампании.

Фото Виктора ЧЕРНЯВСКОГО,

Отопительный сезон еще продолжается, но руководством и специалистами предприятия проведены значительные подготовительные работы, и на некоторых объектах уже приступили к реализации намеченных планов. Часть ремонтов тепловой изоляции сетевых трубопроводов и тепловых трасс уже выполнена подрядной организацией в феврале-марте этого года, часть — продолжится в III-IVкварталах.

Профилактические и капитальные ремонты оборудования будут проведены на Полоцкой ТЭЦ и РК «Ксты». Из наиболее масштабных и ответственных работ предстоящего периода — капитальный ремонт турбогенератора №1, средний ремонт двух водогрейных котлов и другие.

Обновление тепловых сетей тоже продолжится. Как пояснили специалисты Полоцкой ТЭЦ, в этом году проведут капитальный ремонт тепловых сетей на пяти участках по следующим адресам:

На межотопительный период 2022 года утвержден график отключения горячего водоснабжения потребителей города Полоцка. Данная информация была опубликована в «ПВ» 12 апреля 2022 года, на сайте и в социальных сетях газеты, а также на иных информационных ресурсах.

— по пр.Франциска Скорины, 20 (по техподполью здания химико-технологического колледжа);
— по ул.Зыгина в районе домов №47 и №51;
— между домом №47 по ул.6-й Гв.Армии и домом №36 по ул.Мариненко;
— между домами №35 и №37 по ул.Мариненко;
— в районе дома №25 по ул.Нижне-Покровской.

В настоящее время на балансе филиала «Полоцкая ТЭЦ» находится 139,4 км тепловых сетей. В 2021 году были приняты вновь построенные тепловые сети протяженностью 2,9 км.

Кроме того, продолжится реконструкция тепловых сетей. Работы запланированы на шести участках протяженностью 2,2 км в однотрубном исчислении. Они будут проведены в районе дома №35 по ул.Гоголя; между ЦТП (Центральный тепловой пункт) «Юбилейная» и Я/С-БШ №11 по ул.Красноармейской; в районе дома №40 по ул.Мариненко; переход тепловой сети через Минское шоссе в районе дома №3 по ул.6-й Гв.Армии; в районе СШ №2 по ул.Школьной и в районе дома №15 по ул.Спортивной.

Намеченные планы будут реализованы силами подрядной организации и хозспособом. Сроки выполнения работ на том или ином участке энергетики стараются согласовать с графиком отключения горячего водоснабжения таким образом, чтобы дискомфорт для жителей был минимальным. И при этом — непременно достичь главной цели всех мероприятий: повысить надежность теплоснабжения полочан.