Семейный капитал и адресная помощь. Как государство поддерживает многодетные семьи

Общество

Консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Коваль рассказала сегодня на пресс-конференции «Государственная поддержка многодетных и молодых семей в Беларуси. Льготы и социальные гарантии в 2022 году», как государство поддерживает многодетные семьи, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото из интернет-источника.

В стране для многодетных семей реализуется программа семейного капитала. Она введена с 2015 года. «С 2015 по 2019 год размер семейного капитала составлял $10 тыс. Начиная с 2020 года семейный капитал предоставляется в белорусских рублях. В 2020 году его размер составлял Br22,5 тыс., в 2021-м – Br23,7 тыс, с 2022-го года – почти Br26 тыс.», – рассказала Светлана Коваль.

На сегодня (начиная с 2015 года) более 112 тыс. депозитных счетов «Семейный капитал» открыли многодетные семьи в банках. «Каждый месяц открывается примерно 1,2 тыс. депозитных счетов. За период действия программы на счета многодетных семей зачислено на $825 млн и Br683 млн», – отметила консультант управления.

По словам специалиста, с 2020 года появилась возможность досрочно использовать семейный капитал. «Сразу после назначения и открытия счета семейный капитал можно расходовать на три направления – жилье, образование, медицина. Всего принято 50,5 тыс. решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала, то есть почти половина многодетных семей, которые открыли счета в банке, уже расходуют семейный капитал. Из них на улучшение жилищных условий – 86 %, на получение медицинских услуг – 8 % и на образование – 6 %», – пояснила Светлана Коваль.

С 2022 года внесены изменения по предоставлению семейного капитала. В частности, расширены направления его использования в рамках уже имеющихся (по жилью, здравоохранению, образованию), а также появилось новое направление – приобретение товаров для социальной реабилитации и интеграции в общество членов семей с инвалидностью в связи с нарушением зрения или опорно-двигательного аппарата. В частности, теперь можно приобрести такие дорогостоящие товары, как специализированные компьютерные дисплеи, принтеры Брайля, ассистивные устройства для подъема людей и функциональные кровати.

Кроме того, представитель Минтруда рассказала, что поддержка семей с низким уровнем дохода осуществляется за счет системы адресной социальной помощи. В частности, это ежемесячные и единовременные социальные пособия, обеспечение продуктами питания детей в возрасте до двух лет. «Бесплатно продуктами питания обеспечиваются семьи, у которых доход на одного члена семьи ниже бюджета прожиточного минимума, а также при рождении двойни-тройни независимо от дохода, – сообщила она. – За прошлый год продуктами питания обеспечено 14 тыс. детей до двух лет на Br16 млн. Средняя стоимость набора продуктов питания составила Br185 в месяц».

С 2020 года для многодетных семей увеличен период предоставления ежемесячного социального пособия с 6 до 12 месяцев в году, а также критерий нуждаемости со 100 % до 115 % бюджета прожиточного минимума.

Для работающих родителей предусмотрены гарантии в сфере трудовых и пенсионных отношений. «Право работающих женщин на отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком в возрасте до трех лет закреплено Трудовым кодексом. В случае выхода ее на работу, службу, учебу в данный отпуск может уйти любой член семьи – отец, отчим или другой родственник ребенка. При этом за ними также сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком», – рассказала Светлана Коваль.

Кроме того, при выходе на работу из отпуска по уходу наниматель обязан заключить контракт с родителем до достижения ребенком возраста пяти лет.

«Для совмещения семейных и трудовых обязанностей для родителей, воспитывающей троих и более детей в возрасте до 16 лет, предусмотрен один дополнительный свободный день в неделю с оплатой в размере среднего заработка. Родителям, которые воспитывают двоих детей до 16 лет, предоставляется свободный день в месяц за счет собственных средств, но его оплата также может предусматриваться в коллективных договорах, локальных нормативных актах нанимателя», – сообщила консультант управления.

По сообщению БЕЛТА